Мариупольский суд оштрафовал учительницу за подзатыльник первокласснице

За подзатыльник первокласснице Ильичевский районный суд в Мариуполе в понедельник приговорил учительницу к штрафу в размере 850 грн., сообщает ilich.in.ua.

Инцидент произошел 20 октября 2010 года в мариупольской школе-лицее №34. В тот день первоклассница пришла домой в подавленном состоянии и к вечеру стала плохо себя чувствовать. Маленькая София рассказала маме, что на уроке ее ударила учительница, на утро у девочки проявился синяк.

Родители написали заявление в милицию, а судмедэкспертиза действительно показала у ребенка кровоподтек на спинке носа и растяжение связок шейного отдела позвоночника.

По факту умышленного причинения школьнице легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, милиция возбудила в отношении учительницы начальных классов уголовное дело по ст. 125 ч. 2 УК Украины.

На суде педагог своей вины не отрицала. Она честно призналась, что дала ребенку подзатыльник, не в силах ее угомонить.

«София – гиперактивная, неусидчивая девочка, которая пыталась представить себя в классе авторитетом. В тот день она, как всегда, крутилась и вертелась, не обращая внимания на замечания. Под конец урока терпение лопнуло, и я ударила ее рукой по затылку», - сказала в суде педагог.

В ответ мама пострадавшей девочки сразу заявила, что таким учителям в школе не место, хотя изначально была не прочь отдать свою дочь в класс именно этого педагога, которую знала еще как пионервожатую, обучаясь в свое время в этой же школе.

Сама София в судебном зале не присутствовала. И родители, и судьи решили лишний раз не травмировать психику ребенка.

Сразу после инцидента учительница уволилась из школы по собственному желанию и сейчас работает продавцом в магазине. Характеристики с места бывшей и нынешней работы у подсудимой положительные. Она воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая чистосердечное раскаяние и признание, помощник прокурора Ильичевского района Елена Ефимцева, представляющая на суде сторону обвинения, попросила назначить подсудимой наказание в виде штрафа в размере 850 грн.

Пострадавшая сторона не возражала. Иски о возмещении морального и материального ущерба родители девочки не выдвигали. В итоге суд согласился с мнением прокурора об избрании именно этой меры наказания.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи