В Макеевке в следующем учебном году намерены закрыть 8 школ

В следующем учебном году в г. Макеевке (Донецкая область) планируется закрыть 8 школ — 4 в Советском районе и 4 — в Червоногвардейском. Об этом пишет "Вечерняя Макеевка".

В каждой из них средняя наполняемость колеблется в пределах 10-12 учеников в классе. Так, в ОШ №27 в 9 классах — 101 учащийся, в ОШ №77 — 105, в ОШ №94 — 105. А ОШ №44 закрывать как таковую не собираются — намерены просто перевести в отремонтированное здание МУРЦа «Радуга». Если говорить о школах в Советском районе, то здесь в ОШ №3 обучается 114 учеников, в ОШ №45 — 105, в ОШ №100 — 83, в ОШ №17 — 128 учеников.

"Закрытие любой школы, поверьте, для нас очень болезненно. Перестают существовать учебные заведения, в которых учились папы, мамы, дедушки, бабушки, а, может быть, и прабабушки нынешних учеников. Мы сохраняли учебные заведения, сколько могли, но в нынешних условиях существование школ, в классах которых по 7-10 учеников, мягко говоря, очень обременительно для бюджета", - говорит начальник городского управления образования Ирина Лях.

"Мы тщательно проанализировали демографическую ситуацию, скрупулезно изучили наполняемость классов. Особое внимание обратили на возможность качественной подготовки учащихся, соответствие современным требованиям и пришли к выводу, что другого выхода просто нет, - уверяет И. Лях.

В этих школах "самая низкая наполняемость в классах, то есть, проектные мощности имеющихся учебных заведений используются всего на 51-53%. При этом за последние годы в Червоногвардейском районе не было закрыто ни одной школы, а в Советском — прекратили существование всего две, тогда как в других районах за последние 10 лет закрылось гораздо больше", - пишет газета.

Издание отмечает, что если в лучшие годы в Макеевке было 57 тысяч школьников, еще 5 лет назад — 33 тысячи, то сейчас в школах города всего 25 тысяч 949 учащихся.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи