Донецкий художественный музей под угрозой выселения? Губернатор уверяет: все будет в порядке

Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк убежден, что договор аренды с Донецким областным художественным музеем будет подписан.

Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции.

"Я на миллион процентов уверен, что этот договор будет подписан, и никто его выкидывать не будет. Это 100%", - сказал губернатор.

Также он напомнил, что Донецк рассматривает вопрос выделения ниже гостиницы "Виктория" участка для строительства нового здания областного музея.

"Мы действительно с городом рассматриваем вопрос… Это областная коммунальная собственность. Объявляется конкурс на лучший эскизный проект. После того как он в облсовете вместе с городом будет утвержден, будет принято решение как, когда, за счет каких источников строить этот музей", - сказал он.

"То помещение, в котором находится сегодня музей, является собственностью Донецкого горсовета и арендуется Донецким художественным музеем", - отметил А.Близнюк.

В то же время в Донецкой областном художественном музее подтвердили, что договор аренды на данный момент пока не продлен.

«Понятное дело, что нас на улицу не выбросят, но из-за этого я не могу… я должна в одну, в другую, третью фирму, с которыми я сотрудничаю, отдать копию договора на аренду, а я не могу дать и у меня провисает моя работа», - отметила в комментарии "ОстроВ" директор музея Галина Чумак.

Она также добавила, что «обычно проблем не было, это первый год такая проблема».

Директор музея уточнила, что поскольку помещение музея принадлежит Донецкому городскому совету, именно там на рассмотрении находится договор аренды.

Г. Чумак также отметила, что еще одно помещение музея -  выставочный зал по бульвару Пушкина -  принадлежит частному лицу, которое позволяло музею пользоваться помещением бесплатно, оплачивая лишь коммунальные услуги. Однако, в связи с подготовкой к Евро-2012, город обязал владельцев зданий обновить фасады, и вскоре музею придется освободить выставочный зал. 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи