В Донецке уволили журналистку за правду о Торезском интернате?

В Донецке уволили журналистку, которая обнародовала в областной коммунальной газете "Жизнь" материал о нарушениях в Торезском интернате для детей-инвалидов.

Об этом сайту Gazeta.ua сообщил координатор правозащитного центра "Поступ" Константин Реуцкий.

По его словам, Елена Довженко, корреспондентка отдела "Политика" газеты "Жизнь", принадлежащей Донецкой облгосадминистрации и облсовету, была уволена с работы сразу после выхода ее публикации "В детдоме умирают от голода".

В статье говорилось о злоупотреблениях администрации Торезского интерната для детей-инвалидов. Правозащитник связывает это увольнение с публикацией материала.

"О попытке донецких чиновников скрыть проблему свидетельствует и то, что материал Елены Довженко сразу же был снят с сайта газеты "Жизнь", - отметил Константин Реуцкий - Пока нам не удалось получить комментариев ни от самой Елены, ни от редакции газеты, хотя там подтвердили факт увольнения, но не смогли назвать причины".

По мнению правозащитника, редакция и собственник газеты грубо нарушили стандарты свободы слова, статью 34 Конституции Украины и часть 2 статьи 171 Уголовного Кодекса Украины: препятствование законной профессиональной деятельности журналиста - "преследование журналиста за "выполнение профессиональных обязанностей или за критику".

"Правозащитный центр" Поступ "обратился в прокуратуру Донецкой области с требованием проверить указанную информацию и принять необходимые меры реагирования", - сообщил Константин Реуцкий.

Напомним также, что недавно "ОстроВ" опубликовал материал сотрудницы М.АРТ.ИН-клуба Елены Горгадзе о ситуации в Торезском доме-интернате.

Добавим, что на пресс-конференции 15 февраля председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк высказал возмущение по поводу появившейся в газете "Жизнь" статьи Елены Довженко.

По поводу этой публикации А. Близнюк произнес тираду, которую мы приводим без сокращений: «Когда главный редактор «Жизни» написал скандал, я его позвал и говорю: «Слышишь, вот ты ж видел, «Комсомолка» печатает, как корреспондент пошла, работала там в вагоне-ресторане или где-то там официанткой, еще где-то там, да? Ну, я, правда, ему сказал так, что, по-моему, у него до сих пор руки трусятся. И пусть трусятся. Я ему сказал: езжай туда вместе со своим корреспондентом в этот интернат и сутки хотя бы – я тебя не могу заставить -, но если ты действительно честный корреспондент, чистый, добрый человек, езжай! И сутки поухаживай за этими детьми! Ребенку 9 лет - 6, 5 кг веса. Питаться сам не может, передвигаться не может, все, что туда – то назад. Я это, вот как говорят, голая правда. Забрали полгода назад у мамы с папой, которые кроме как пить водку, ничего не умеют, забрали! За это время ребенок там, ну на 700 граммов поправился. В 9 лет - 6,5 кг! 80% детей, которые там, имеют родителей. Это беда! Это, ну, как вам, ну вот, достучаться? Я не знаю. Если у нас есть, ну там, я знаю, Бубка, Соловьяненко, мы уважаем их и говорим, что мы этому радуемся, что у нас есть такие земляки, Прокофьев и прочие. А тут у нас вообще… Мы к этому еще и не доходили. Поэтому я думаю, раз вы задаете такие вопросы, у нас есть шанс на то, что вы возьмете кто-то одно журналистское расследование и проведете его от начала и до конца. В интернате поменяете вместе, ну, если хотите, меня приглашайте, я ж не могу так, подгузники, кормите этих детей, увидите реальную жизнь. Давайте увидим того, который пьяным сбил столб и давайте пройдем – какие убытки от этого, как их посчитать и людям сказать, что, люди добрые, не будем равнодушными, не будем в этом случае толерантными, терпимыми, надо называть вещи своими именами. Мы это будем делать».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи