"Сильная Украина" обещает помогать украинцам, попавшим в беду за границей

Масштабный социальный проект «Трудовые мигранты», целью которого является создание в Донецкой области центров по оказанию юридической помощи украинцам, попавшим в беду за границей или собирающимся трудоустраиваться за пределами страны, начинает Донецкая организация партии «Сильная Украина». Об этом сообщает партийная пресс-служба.

Предполагается, что центры будут активно сотрудничать c общественными и правозащитными организациями, а также непосредственно с трудовыми мигрантами. К реализации проекта планируется привлечь местные органы власти и Фонд «Ассоль», который за время своего существования помог многим украинцам вернуться домой.

«Массовая миграция украинцев ставит под угрозу проведение экономических реформ в государстве. Кроме того, несмотря на постоянный рост процента трудовых мигрантов, наши граждане за границей абсолютно не защищены. Неэффективная политика государства в этой сфере привела к тому, что правами украинцев за пределами страны просто пренебрегают», - заявил глава Донецкой областной организации Владислав Дрегер.

Координатором проекта в Донецкой области стал Олег Суздальцев.

«В проекте «Трудовые мигранты» мы сконцентрируемся на двух направлениях: борьба с трудовым рабством и адресная помощь украинцам, которые работают заграницей или только планируют выезд. Особое внимание будет уделено детям, родители которых находятся «на заработках». Совместные усилия власти, и общества, должны предотвратить случаи социального бесправия», - отметил он.

В январе 2010 по инициативе Госкомпредпринимательства был создан Совет по вопросам трудовой миграции граждан Украины при КМУ. Структура призвана обеспечивать социальный диалог между трудовыми мигрантами и органами власти. Однако, по словам Александры Кужель, в его составе не оказалось ни одного представителя украинцев, работающих за пределами нашей страны, – одни чиновники. Сегодня, Министр социальной политики Сергей Тигипко, меняет его состав. В него войдут представители общественных организаций украинцев Италии, Испании, Португалии, Польши, России. Обеспечивать правовую и социальную защиту украинцев, которые работают за пределами страны, будет и Служба поддержки и защиты украинских трудовых мигрантов при Министерстве социальной политики, иницированная Вице-премьером Сергеем Тигипко.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи