В горсовете Мариуполя обеспокоены: водители на «Азовстали» работают по неделе без отдыха

Водители металлургический комбината «Азовсталь», которые возят грузы в Мариупольский торговый порт, не отдыхают по неделе. Поскольку их маршруты проходят по городским улицам, это угрожает безопасности движения.

Об этом рассказал начальник отдела транспорта и связи горсовета Владимир Шевченко 17 февраля на пресс-конференции, пишет сайт «Надо. ua».

«У нас нет претензий к ММК имени Ильича - там у водителей 8-часовой рабочий день. Те же водители, кто с МК «Азовсталь», из городов Донецкой области, работают по 12 часов, и по неделе без отдыха», - говорит В. Шевченко.

По его словам, маршруты большегрузов проходят по проспекту Ильича, Краснофлотской, бульвару Шевченко - там же, где ходит пассажирский транспорт. Создается опасность ДТП.

«Это водители из Бердянска, Одесской области и так далее. Неделю один работает – неделю другой. Совсем недавно был случай, когда ночью водитель большегруза задремал и врезался в опору у Ильичевского рынка, снес около 30 метров контактной сети. Слава богу, ехал порожний. Водитель из Одесской области, машина из Харьковской, прицеп вообще неизвестно откуда», - говорит Владимир Шевченко.

По словам Владимира Шевченко, такие водители чаще всего и водят перегруженные машины, разбивающие мариупольские дороги: «По два сляба возят с «Азовстали. Вес одного - 28 тонн. Грузоподъемность прицепа – 20 тонн! Всего же круглосуточно курсируют по городу около 300 машин, везущих грузы в порт. За сутки они делают 1200-1500 ходок».

Городские власти намерены бороться с нарушениями по перевозкам. До конца февраля по инициативе мариупольских властей и по поручению первого замминистра транспорта Украины, «Укрзалiзницей» будут разработаны сниженные тарифы на короткие расстояния – чтобы перенести основной грузопоток на железную дорогу.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи