Завтра спасатели «превратят» Краматорск в «Новый Орлеан»

Завтра в Краматорске пройдут учения, в ходе которых будут отрабатываться действия органов управления МЧС и гражданской защиты города при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, связанной со значительным затоплением. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил начальник Главного управления МЧС Украины в Донецкой области Леонид Касторский.

Как отметил Касторский, сюжет для учений спасателям подбрасывает сама жизнь. «Последний замысел нам подбросил Новый Орлеан. А я хочу сказать, что у нас в данном случае ситуация ничем не лучше», - отметил он.

«В 1986 году такая ситуация уже была и город Краматорск был затоплен», - отметил Касторский.

По замыслу, в результате превышения месячной нормы осадков в виде дождей в 8-10 раз произошло переполнение водохранилища, которое находится в 48-ми километрах южнее Краматорска. Есть реальная угроза прорыва плотины водохранилища, что приведет к значительному затоплению территории города. По расчетным данным, вследствие прорыва плотины, создавшаяся волна достигнет границ города за 9,6 часов. Через 13 часов начнется затопление старой части города, через 19 часов установится максимальный уровень воды на всей затопленной территории города. По предварительным расчетам, общая площадь затопления составит около 1700 га. Необходимо будет эвакуировать 2800 человек. «Но это только по Краматорску, а пока волна будет идти, она затопит и несколько сел Константиновского района. И необходимо будет эвакуировать более 10 тыс. человек», - добавил Касторский.

«К сожалению, мы полностью смоделировать такую ситуацию не сможем, но покажем технику, которая будет задействована и силы МЧС покажут свои действия и возможности», отметил он.

л-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи