«Сильная Украина» взялась за аудит служб занятости. Обещают трудоустройство выпускникам ПТУ

Донецкая областная организация партии «Сильная Украина» представила социальный проект «Качество услуг государственной службы занятости и фондов социального страхования». Презентация проекта, который авторы называют инновационным, состоялась в Донецке 16 февраля.

Его суть сводится к проведению комплексного аудита работы всех региональных управлений фондов социального управления и центров занятости. Результатом этого аудита, сообщила на презентации координатор проекта Людмила Рафаилова, станет сравнительная таблица качества услуг отечественных центров трудоустройства и их аналогов на Западе. На основе сравнительного анализа будут подготовлены соответствующие изменения в законодательную базу. По ее словам, с организациями государственной службы занятости достигнута принципиальная договоренность и они не будут возражать против проводимого «Сильной Украиной» в рамках общественного контроля аудита.

Еще одной составляющей проекта является создание принципиально новой системы коммуникации работодателей и профтехучилищ. Авторы проекта обеспокоены тем, что на украинском рынке труда количество безработных сравнимо с количеством вакансий. Особенно кадровый голод ощущается там, где требуются специалисты рабочих профессий. «Вместе с увеличением безработных и работающих не по образованию специалистов в Украине есть еще одна тенденция - снижение качества профессионального образования. На протяжении последних лет в Донецкой области количество профессионально-технических училищ сократилось с 141 в 1995 году до 113 в 2009 году. Те учреждения, которые остались, испытывают нехватку абитуриентов», - рассказала во время презентации заместитель директора Донецкого областного фонда занятости Евгения Яровая.

Для решения этой проблемы в Донецкой области, в рамках проекта «Сильной Украины» будут проанализированы методики, по которым ведется образование в профтехучилищах, на предмет их соответствия европейским нормам и стандартам. Главное, на что обращаться внимание – это соответствие полученных в ПТУ знаний требованиям предпринимателей.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи