В Донецке протестуют чернобыльцы. Под Белый дом пришли даже с больничных коек (Фото)

Более 300 представителей 35 чернобыльских организаций Донецкой области проводят акцию протеста возле стен Донецкой областной государственной администрации в среду, 16 февраля. (Видеосюжет смотрите ЗДЕСЬ)

Как сообщает корреспондент «ОстроВ», они выступают против принятия правительственного законопроекта №7562 «О гарантиях государства по исполнению решений суда», согласно которому Кабинет министров может получить полномочия парламента по определению размеров социальных выплат и порядка их финансирования.

Чернобыльцы опасаются, что в случае принятия данного решения их социальные выплаты неизбежно сократятся. Количество людей, пришедших под Белый дом в Донецке продолжает увеличиваться. Со слов некоторых участников, организаторы попросили принять участие в пикете даже тех, кто находится на лечении в больнице, но в состоянии выйти на акцию.

«Тридцать пять организаций - это города, районы, села, из больниц мы попросили ребят-афганцев, чернобыльцев, которые могут прийти по состоянию здоровья, «дети войны» здесь есть… Тем, кому небезразлично будущее и то, что закон хотят поменять, вот они здесь собрались», - сказала заместитель председателя областной организации «Союз Чернобыль», вдова чернобыльца Людмила Пандези.

Руководитель Донецкой областной организации Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» Евгений Стружко отметил, что благодаря законопроекту №7562 «уменьшаются в несколько раз пенсии чернобыльцам, фактически уничтожаются льготы и компенсации, закрепленные Законом Украины «О статусе граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы, и в 22 статье Конституции Украины».

Чернобыльцы, которых пришли поддержать и участники войны в Афганистане, просят руководству Донецкого областного совета и Донецкой облгосадминистрации поддержать их требования: не допустить принятия законопроекта в Верховной Раде и отменить, как противоречащий Конституции. Они подчеркнули, что акция не является политической.

«Мы сегодня в нашей резолюции обращаемся в адрес главы Донецкой облгосадминистрации Анатолию Михайловичу Близнюку - он порядочный человек, просто у него не хватило времени встретиться - и Донецкому областному совету, чтобы сегодня было такое обращение направлено в адрес Президента, Верховной Рады и Кабинета министров о недопущении принятия такого законопроекта», - сказал Е. Стружко.

Сами же чернобыльцы возмутились тем, что к ним никто из облгосадминистрации не вышел. «Пусть им стыдно будет, что к людям не вышли», - крикнул кто-то из толпы. «Им надо еще доказать, что мы люди», - ответили ему.

Ранее председатель Донецкой областной государственной администрации Анатолий Близнюк заявил, что руководители сегоняшней акции отказались от встречи с руководством области, на которой сами настаивали. Пресс-служба ДОГА распространила письмо, в котором подтвердила, что «в облгосадминистрацию поступило письмо Донецкой областной организации Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины», в котором сообщалось о получении указаний от Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» относительно «проведения 16.02.2011 пикетирования облгосадминистрации совместно с афганцами и ветеранами…».

Также, сообщает пресс-служба, чернобыльцы настаивали «на необходимости организации встречи руководства облгосадминистрации с активом «чернобыльской», «афганской» и ветеранской общественности для обсуждения» обозначенных участниками акции проблем. По результатам рассмотрения этого письма в администрации было запланировано заседание под председательством заместителя председателя - начальника главного управления здравоохранения облгосадминистрации Елены Петряевой. Однако, по данным пресс-службы губернатора, инициаторы сегодняшней акции отказались принимать участие в этом заседании.

Справка. В январе в Верховной Раде был обнародован правительственный законопроект №7562 «О гарантиях государства по исполнению решений суда», согласно которому за счет средств госбюджета можно будет проводить выплаты по исполнению судебных решений о взыскании долгов с госорганов, учреждений и организаций, должников-юрлиц. Кроме того, Верховной раде предложено передать Кабмину полномочия самостоятельно определять размеры социальных выплат и льгот ряду категорий населения, а также порядок их выплат. Согласно документу, эти изменения коснутся ветеранов и детей войны, жертв нацистских преследований, ветеранов труда, чернобыльцев и семей, проживающих на территориях радиоактивного загрязнения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи