Донецкому мэру не понравилась идея превращения терриконов в гробницы для богатых

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко заклеймил эпатажный проект художника Романа Минина, который предложил превратить терриконы в усыпальницы для обеспеченных людей, пишет «Сегодня».

«Это глупость какая-то! Пусть сам себе гробницу в терриконе делает!» — заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

При этом он напомнил, что у донецких терриконов есть куда более важная миссия. Например, строительство дорог к Евро-2012. «В частности мы рекомендовали проектировщикам, которые занимались четвертой очередью объездной дороги, максимально использовать в качестве балансировочного слоя сгоревшую породу террикона шахты им. Панфилова. Уже есть проект на ее разработку и вывоз», — сообщил А.Лукьянченко.

Ранее «ОстроВ» сообщал, что харьковский художник донецкого происхождения Роман Минин представил эскизы саркофагов для "донецких фараонов" – богатых жителей региона. Выставка "План побега из Донецкой области" художника проходит в Харьковской городской муниципальной художественной галерее.

Автор предлагает состоятельным землякам выкупить у государства терриконы и соорудить из них себе гробницы.

"Так их пышные похороны могут стать произведением современного искусства", - говорит Р.Минин.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи