В январе правоохранители выявили в Донецкой области 19 фактов незаконной добычи угля

Девятнадцать фактов незаконной добычи угля выявили в январе на территории Донецкой области работники аппарата прокуратуры и УМВД региона. Об этом заместитель прокурора Донецкой области Ильдар Бикаев сказал сегодня в ходе координационного совещания, посвященного обсуждению состояния противодействия преступности и коррупции в регионе, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Он отметил, что проблема незаконной добычи полезных ископаемых остается достаточно острой для региона.

«Сколько заверений звучало с этой трибуны об активизации работы правоохранительных органов по выявлению таких лиц (организаторов копанок – «ОстроВ»), а на деле не возбуждено ни одного дела с признаками ОПГ. На месте ликвидированных очагов несанкционированной добычи угля возникают новые, адекватные меры к пресечению уголовно наказуемых деяний в сфере недропользования не принимаются, возбужденные дела надлежаще не расследуются, а выявленные преступления в большинстве своем остаются не раскрытыми», - заявил И. Бикаев.

По его словам, понадобилось специальное распоряжение прокурора области Владимира Гальцова о создании постоянно действующей мобильной группы, чтобы сдвинуть с мертвой точки эту работу.

«Уже в январе по результатам выезда работников аппарата прокуратуры и УМВД области выявлено 19 фактов незаконной добычи угля на территории городов Снежное, Тореза и Харцызска. Как результат – возбуждено 7 уголовных дел по ч.2 ст.240 Уголовного кодекса, изъято 44 единицы техники и почти 70 тонн угольной продукции», - цитирует пресс-служба И. Бикаева.

На  совещании отметили и тот факт, что недостаточное внимание проблемам охраны земель и недр уделяется органами местного самоуправления. Комиссии, созданные в целях упорядочения предпринимательской деятельности, связанной с добычей полезных ископаемых, надлежаще не работают. Выявление и учет мест незаконной добычи угля в границах административных территорий не осуществляют. Практически отсутствует взаимодействие в этом направлении правоохранительных и контролирующих органов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи