По уровню профзаболеваемости Луганская область занимает второе место. Первенство - у Донетчины

По уровню профессиональной заболеваемости Луганская область занимает второе место в Украине после Донецкой. Об этом со ссылкой пресс-службу Луганской облгосадминистрации сообщает "Схід Info .

За I полугодие 2005 года в Луганской области зарегистрирован 581 случай профзаболеваний. В частности, на шахте ГП “Краснодонуголь” зарегистрировано 138 случаев профзаболеваний, “Ровенькиантрацит” – 114 случаев, на шахтах, входящих в структуру ГП “Луганскуголь”, зарегистрировано 62 случая. Такая тенденция наблюдается и на других шахтах области.

В минувшем году было зарегистрировано 1 тыс. 423 случая профессиональных заболеваний. В связи с профзаболеваниями пострадавшим выплачено 14,7 млн. грн. на единовременное пособие, в случае смерти пострадавшего - 8,3 млн. грн. Наибольшее количество профессиональных заболеваний зарегистрировано на предприятиях, занимающихся подземной добычей каменного угля.

Причиной высокой профзаболеваемостьи шахтеров начальник управления исполнительной дирекции фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Луганской области Виталий Скупинский назвал несовершенство применяемой технологии добычи угля, повышенный уровень пылеобразования применяемой горнодобывающей техники, неудовлетворительную организацию работ по пылеподавлению и профилактике профзаболеваний на шахтах.

и-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи