Донецкий губернатор поддерживает идею переселения одиноких стариков в квартиры меньшей площади

Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк поддерживает идею переселения одиноких пожилых людей в квартиры меньшей площади. Об этом он сказал сегодня в ходе пресс-конференции.

Отвечая на вопрос журналистов о том, как он относится к идее переселения одиноких пожилых граждан в квартиры меньшей площади, А.Близнюк сказал:

«Ну вот живет человек… Одна в трехкомнатной квартире. Она имеет льготы, вы ж не забывайте, что кроме субсидий есть еще льготы. 4 миллиона 356 тысяч людей из них 3 миллиона 200 тысяч льготников (в Донецкой области, ред.) поэтому до тех пор, пока ей это будет выгодно – ни за что не платить и жить в трехкомнатной квартире, государство 75-80% ей платит», - сказал А.Близнюк.

Он подчеркнул, что у людей нет стимулов для экономии, пока существует система льгот и субсидий.

«Есть стимулы одни - живи, форточки открывай, а государство за тебя заплатит, все, а тот кто предлагал этой женщине (переселиться, - ред.)… Системы такой на государственном уровне нет. Я считаю, что она может и должна быть. Государство должно подготовить соответствующие малогабаритные (квартиры, - ред.), где бы люди могли общаться, иметь прачечную, парикмахерскую и прочие услуги квартиры», - сказал А.Близнюк.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи