Шахтеры "Трудовской" гендиректору не верят. Надеются только на Азарова (Фото)

Руководство государственного предприятия "Донецкая угольная энергетическая компания" ("ДУЭК") просит горняков донецкой шахты "Трудовская", которые провели пикет сегодня у здания отраслевого министерства в Донецке и ГП "ДУЭК", не нагнетать ситуацию.

"Это единственное предприятие, которое нагнетает обстановку в целом по ГП. Все остальные предприятия работают, понимая ту ситуацию, сложную, в которой мы находимся, в целом компания и угольная промышленность и относится с пониманием. Никто акций протеста не проводит", - сказал генеральный директор ГП "ДУЭК" Сергей Лозовский журналистам на пикете.

Говоря о задержке выплаты зарплаты, он сказал, что она выплачивается в полном объеме раз в месяц, как и по всей угольной промышленности. Касательно спецодежды С.Лозовский сообщил, что поступления будет с понедельника и ее "в равной степени распределят по шахтам".

Что касается введения нового очистного забоя новой лавы, то, по словам С.Лозовского, он будет введен в эксплуатацию в апреле-мае. "Подготовка очистного забоя ведется не первый год. Срывы из–за нехватки оборудования…Задержка по прохождению связана с тем, что забой вошел в горно-геологическое нарушение…. График составлен… Лава вовремя смонтируется. Апрель-май очистной забой там будет. Как раз когда выйдет к июню-июлю та лава, которая работает на "Трудовской"", - сказал он.

Шахтеры в указанные гендиректором Лозовским сроки не верят. Председатель первичной профсоюзной организации "Трудовской" Виталий Кузьменко в комментариях журналистам заявил, что "положение на шахте ухудшилось катастрофически. Потому что ввод новой лавы планируется переместить еще на полгода, это август месяц, на бумаге, а в реальности – это октябрь".

Сергей Лозовский  и Виталий Кузьменко

"Если шахта находится без добычи, лавы, то зарплаты нет, люди, которые на поверхности должны быть отправлены в бесплатные отпуска. Если предприятие не добывает - идут расчеты (с работы горняков – ред.)", - сказал В.Кузьменко.

"…Заканчивается лава, новой лавы раньше сентября не будет. А эта уже отработала. Плохо ведутся проходческие работы…Нет финансирования, занимаются болтологией. Вышли, дали бумажку и идите. Все языком болтают, а работы нет, поэтому мы сюда и пришли, чтобы у нас была стабильная работа, чтобы мы обеспечивали свои семьи", - пожаловался горняк "Трудовской".

Шахтеры на пикете жаловались и на то, что спецодежду они вынуждены покупать за свой счет. "Вновь поступившие рабочие покупают на рынках одежду: каски, сапоги, спецодежду. Респираторы выдают, но фильтра стираются…", - сказал один из горняков "Трудовской".

Все проблемные вопросы "Трудовской" шахтеры намерены решить с премьер-министром Николаем Азаровым, с которым планируют встретиться в феврале. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи