Налоговая милиция задержала торговцев добытого в «копанках» угля

Налоговая милиция в Донецкой области задержала должностных лиц нескольких частных предприятий, которые организовали торговлю добытым в «копанках» углем. Об этом сообщает пресс-служба ГНА в регионе.

Предприниматели покупали уголь на нелегальных шахтах, перерабатывали и реализовывали уголь по цене 750-1250 грн. за тонну. Все эти операции не фиксировались в бухгалтерском и налоговом учете.

Задержанным инкриминируется уклонение от уплаты налогов на сумму 2,5 млн. грн.

В ходе проведения обыска изъята угольная продукция на сумму более 5 млн. грн., арестованы активы задействованных в махинациях предприятий.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах). Следствие продолжается.

«В борьбе с теневым сектором экономики нельзя ограничиваться полумерами, в каждом случае мы должны пройти по всей цепочке: от подпольного производителя к фиктивным фирмам, через которые легализуются деньги и товары. Наша работа будет эффективной только тогда, когда мы будем ломать всю схему, а не ликвидировать отдельные ее части», - подчеркнул председатель ГНА в Донецкой области Александр Клименко.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи