На логотипе Донецка мог бы быть пистолет, террикон и труба. Мифам вопреки получился бриллиант

Презентация логотипа Донецка, который город намерен использовать в том числе и при изготовлении сувенирной продукции, презентовали сегодня журналистам Донецкий городской голова Александр Лукьянченко и дизайнер Диана Берг, сообщает корреспондент «ОстроВ». (Видеосюжет смотрите ЗДЕСЬ)

Сам логотип представляет собой красный бриллиант. По словам Дианы Берг, он воплотил в себе уникальные черты города Донецка: заглавная латинская буква «D» – первая в имени города; красный цвет символизирует раскаленный докрасна уголь – символ Донецка; стилизованная роза – гордость города, символ его красоты и культурного развития; грани – многогранность города, его традиций, характер его жителей.

Дизайнер отметила, что если исходить из стойких стереотипов, которые сложились о городе, то на логотипе должны были бы быть изображены пистолет, террикон и дымящаяся заводская труба, однако, те, кто хоть раз побывал в Донецке, видят его совершенно иначе.

«При создании эмблемы я попробовала посмотреть, как видят наш город, какой у него имидж со стороны. О Донецке знают все, но в гости к нам приезжают немногие… Исходя из мифов, которые о Донецке бытуют можно было бы сделать логотип таким образом (пистолет, террикон и дымящаяся заводская труба) и еще сделать слоган «Донбасс порожняк не гонит». Но мы-то с вами знаем, что это только миф, который распространяет и поддерживает тот, кто здесь не бывал никогда», - сказала Д. Берг.

Ее логотип в виде бриллианта победил путем открытого голосования на официальном сайте городского головы и городского совета Донецка. Его поддержали 47 % из всех голосовавших, а всего в голосовании приняли участие 1399 человек.

Сама дизайнер призналась что работала над концепцией логотипа очень быстро, потому что узнала о конкурсе практически за пять дней до его завершения.

«Я хочу поблагодарить Диану за активную жизненную позицию, что она неравнодушно отнеслась к этому конкурсу, вложила душу и сердце в организацию и создание логотипа города Донецка», - отметил Александр Лукьянченко, вручая Диане Берг Диплом за занятое первое место в конкурсе на «Лучший Логотип города Донецка».

Дизайнер подарила городскому голове первую футболку с изображением бриллианта. 

  Фото с сайта Донецкого городского совета

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи