В Мариуполе усиливают режим работы на свиноводческих хозяйствах. Угроза чумы

В г. Мариуполе Донецкой области усиливают закрытый режим работы на свиноводческих хозяйствах и вводят дополнительные меры по недопущению завоза из России мяса, зараженного африканской чумой на мясоперерабатывающие заводы и рынки города.

Такое решение принято сегодня на заседании городской чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, пишет ilich.in.ua.

«Угроза африканской чумы для Мариуполя по-прежнему актуальна. В соседней России уже в этом году зафиксировано три новых вспышки заболевания, включая Краснодарский край и Ростовскую область», - сообщил начальник управления ветеринарной медицины Мариуполя Константин Городецкий.

По его словам, с целью защиты региона от попадания африканской чумы в Донецкой области проводится работа по созданию буферной зоны. На всех свиноводческих фермах усилен санитарно-пропускной режим и введены дополнительные меры безопасности на границе с Россией.

«Путешествовать с колбасой и салом сегодня запрещено», - подчеркнул начальник ветеринарно-пограничной службы Мариупольских пунктов пропусков Роман Высовень, отмечая, что входной контроль на границе усилен в первую очередь.

«Если инфекция попадет на одну из ферм на территории Мариуполя, то в течение трех лет разводить свиней в данном комплексе будет запрещено», - сказал Константин Городецкий.

Он отмечает, что африканская чума - угроза продовольственной безопасности страны. В случае вспышки заболевания уничтожается все поголовье свиней на ферме.

Донецкой области есть чем рисковать. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано порядка 500 тысяч голов свиней. В Мариуполе в свиноводческих хозяйствах содержится около 500 свиней, а на частных подворьях - порядка 1500 голов.

Сколько диких кабанов имеется в лестных хозяйствах, достоверно никто не знает. К тому же весной начинается их активная миграция и опорос у свиней.

Специалисты отмечают, что ситуация в Приазовье остается благополучной. Это подтверждают исследования, проведенные специалистами Международного эпизоотического бюро.

«Международная комиссия приезжала и отслеживала ситуацию. Было взято 240 проб у диких кабанов, и опасные вирусы не обнаружены», - сказал К. Городецкий.

Между тем охотникам поручено и дальше проводить мониторинг территории, и в случае обнаружения павших или больных животных незамедлительно отправлять их на исследования для предупреждения возникновения опасных вирусов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи