Три самолета взлетели без разрешения в Мариуполе. Возбуждено уголовное дело

Мариупольской транспортной прокуратурой (Донецкая область) возбуждено уголовное дело по фактам осуществления несанкционированных вылетов трех самолетов АН-2.

Об этом говорится в сообщении отдела по связям со СМИ Генеральной прокуратуры Украины, опубликованном на сайте ведомства.

"В ходе прокурорской проверки установлено, что с территории бывшей воинской части, расположенной вблизи г. Мариуполя, без диспетчерского разрешения, предварительного плана полета и связи вылетели три воздушных судна. Через час после взлета самолеты совершили посадку в Запорожской области", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Также проверкой установлено, что самолеты были исключены из государственного реестра летной годности еще полтора года назад. Кроме того, у экипажей, которые управляли воздушными судами, закончились сроки действия свидетельств, пилоты не имели действующих медицинских сертификатов, не проходили соответствующую подготовку и не имели допуска к внетрассовых полетов с правом подбора посадочных площадок с воздуха.

Инциденты расследовала комиссия Госавиаадминистрации и квалифицировала их как серьезные, которые создавали угрозу безопасности полетов, жизни людей и окружающей среде.

Прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 276 Уголовного кодекса Украины – "нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта".
 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи