Мэр Донецка и другие официальные лица получили дипломы защитников прав и свобод граждан (Фото)

Первые лица Донецка и области награждены дипломами за добросовестный и преданный труд в деле защиты прав и свобод граждан.

Торжественно присуждали награды представители Международной общественной организацией "Международный конгресс защиты прав и свобод человека "Мир" сегодня, 27 января, в конференц-зале отеля "Атлас" в Донецке, передает корреспондент "ОстроВ".

Награждение проходило в рамках Форума, посвященного открытию Международного конгресса защиты прав и свобод человека "Мир" в Донецкой области.

Участники Форума во время исполнения гимна Украины. 

В частности, городской голова Донецка Александр Лукьянченко был награжден орденом II степени и дипломом за добросовестный и преданный труд в деле защиты прав и свобод граждан.

Мэр Донецка с наградой.

"Ваше самоотверженное служение Украине, феноменальная работоспособность, интеллект, прозорливое видение приоритетных путей развития современного украинского государства не могут не вызвать искреннего и глубокого уважения и признания. Координационный совет выражает уверенность в том, что ваши самоотверженные усилия в деле защиты прав и свобод человека найдут благодарный и достойный отклик в сердцах людей, принесут Украине заслуженное признание мирового сообщества", - сказали мэру Донецка, вручая ему награду.

Орден донецкого мэра.

А. Лукьянченко, поблагодарив за награду, сказал, что считает "создание филиала правозащитной организации "Мир" в донецком регионе большим событием в общественной жизни города, края".

"Сегодня очень много вопросов, которые остаются за полем внимания и государства и органов местного самоуправления... Общественные организации, существующие в Донецке, оказывают невосполнимую помощь органам местного самоуправления в повседневной жизни. То, что сегодня самые незащищенные слои населения попадут в поле зрения общественности, такой авторитетной организации - это большая победа, потому что в ней правозащитники, ветераны правоохранительных органов, имеющие практический опыт, который поможет решить проблемы граждан, о которых порой забывают власть и общество. Я думаю, у нас есть, кого защищать: это и категория детей-сирот, детей, являющихся сиротами при родителях, нуждаются в защите и ветераны…", - сказал в своей речи городской голова Донецка.

По словам мэра, на сегодня в Донецке 155 официально зарегистрированных общественных организаций, конгресс станет – 156.

Также мэр предупредил членов Конгресса, что к ним "с радостью мало будут приходить". "Будут приходить всегда с бедами, вопросами и просить помощи. Я говорю, что депутатский корпус горсовета Донецка, горисполком и я лично обязуюсь плодотворно сотрудничать с организацией правозащитников и по мере своей компетенции решить вопросы", - пообещал присутствующим мэр Донецка.

Кроме того, в числе награжденных дипломами стали председатель Донецкого облсовета Андрей Шишацкий, секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко, начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Николай Купянский, начальник Донецкого горуправления милиции Виктор Дубовик, начальник управления образования Донецкой облгосадминистрации Юрий Соловьев и другие.

Отвечая на вопрос корреспондента "ОстроВ", за какие заслуги были сегодня присуждены дипломы первым лицам города, директор департамента Международного конгресса по связям с общественностью Юрий Гордиенко сказал: "Сегодня были награждены те, кто внесли особый вклад в защиту прав и свобод человека…".

"Если говорить о правоохранительной части, то они помогли определенным людям, были такие ситуации, в которых они приняли участие и благодаря этим лицам они вышли на свободу, то есть они активно вмешались… ", - сказал Ю. Гордиенко.

Во время Форума было также отмечено, что среди лидеров номинации на награждение орденом I степени -  известные государственные и общественные деятели - лауреат Нобелевской премии мира Ширин Ибади, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, а также премьер-министр Украины Николай Азаров.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи