"Донецкий мемориал" призывает помнить о жертвах сталинских репрессий и переименовать улицы, пло

"Мы убеждены, что наш славный город давно нуждается в серьезном пересмотре его топонимики. Город должен наконец избавиться в названиях свои улиц, площадей, районов и парков от имен людей, причастных к уничтожению своего народа. Очень печально и несправедливо, что в городе нет улиц с именами достойных людей, которые жили и работали в нашем городе, таких, например, как Василий Стус", говорится в заявлении общественной организации "Донецкий Мемориал" в связи с предстоящим перезахоронением в Донецке жертв политических репрессий.

"Донецкий Мемориал" напоминает, что вскоре на Рутченковском поле в Донецке, где более 15 лет назад были обнаружены останки жертв репрессий 30-х годов, будет установлен памятник.

"Памятник уже изготавливается, и мы надеемся, что обещание, запечатленное на закладном камне, будет скоро выполнено", отмечается в заявлении.

Накануне дня перезахоронения невинных жертв репрессий на Рутченковом поле "Донецкий мемориал" призывает дончан "еще раз вспомнить о тысячах и миллионах сограждан, чья жизнь была так бессмысленно прервана или изувечена в те мрачные годы".

"Некоторые из тех, кто невинно пострадал и прошел ГУЛАГ, живут среди нас. Рядом с нами живут их дети и внуки. Мы не должны забывать трагедии, пережитой ими, их детьми. Справедлива простая истина: народ, который не знает и не помнит своего прошлого, не имеет будущего", подчеркивается в заявлении.

В заявлении также отмечается, что "предстоящим установлением памятника на Рутченковом поле нельзя ограничиваться в деле сохранения памяти о прошлой трагедии".

"Увековечение памяти жертв репрессий следует продолжать. И примеры этому есть. В июне сего года была открыта на здании первой горбольницы мемориальная доска профессору Н. Благовещенскому. Мы признательны Донецкому горисполкому за поддержку и содействие в установке этой доски", говорится в заключении заявления.

я-л

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи