Экс-гаишник, сбивший летом на Донетчине беременную женщину, был мертвецки пьян - адвокат

Бывший инспектор ГАИ Дмитрий Джарты, 31 августа 2010 года сбивший насмерть беременную жительницу села Новоигнатьевка, 22-летнюю Юлию Найденову, в момент ДТП был мертвецки пьян. Об этом говорят показания очевидцев и результаты наркологической экспертизы, озвученные на прошлой неделе во время двух слушаний по скандальному делу, прошедших в Волновахском районном суде, сообщает газета «Сегодня».

Как сообщил адвокат семьи Юлии Найденовой Сергей Салов, результаты экспертизы говорят о том, что в крови экс-гаишника было обнаружено 2,0 промилле алкоголя! «Вообще-то — это бычья доза», — говорит адвокат. Такое количество спиртного почти в десять раз превышает официально допустимую норму (0,3 промилле), то есть Дмитрий Джарты, перед тем как сесть за руль, должен был выпить около 700 г крепкого алкоголя — водки, коньяка или виски.

«На суде очевидцы, жители села Новоигнатьевка, рассказали, как вытаскивали пьяного гаишника из машины. Картина была страшная — погибшая беременная женщина вся в крови. Она умерла на руках у отца. Гаишник вел себя достаточно шумно и дерзко — несколько раз пытался уехать с места трагедии, потом возвращался. Затем приехали работники волновахской милиции и отец Джарты на своем «Жигуленке». Дмитрий Джарты уехал с отцом, а люди начали возмущаться: «Что же вы делаете?! Зачем вы его отпустили?! Он же пьяный — сейчас еще кого-нибудь раздавит». Только после этого волновахские милиционеры поехали и догнали его», — рассказал донецкий адвокат.

Следующее заседание самого громкого процесса в истории Волновахского районного суда пройдет 28 января. На нем будет допрошены еще два свидетеля ДТП. Сейчас же Дмитрий Джарты находится на свободе — осенью прошлого года его выпустили из СИЗО по ходатайству адвокатов, которые указали на проблемы со здоровьем у подсудимого. В суде Дмитрий Джарты пока отказывается давать показания.

«Свою вину Джарты признает частично. Но пока не понятно, в чем именно он ее признает, а в чем не признает. Заговорить подсудимый пообещал, когда будут опрошены все свидетели. Интересно, что из его показаний, которые прикреплены к материалам дела, следует, что он не употреблял алкоголь перед совершением ДТП. Но результаты наркологической экспертизы говорят об обратном», — говорит адвокат семьи Юлии Найденовой.

Напомним, в отношении бывшего инспектора ГАИ Дмитрия Джарты Волновахская прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст № 286 УК Украины — «Нарушение ПДД, повлекшее смерть». Лихачу в погонах грозит до восьми лет лишения свободы. Тем временем семья погибшей Юлии Найденовой уже предъявила Джарты иск о возмещении морального ущерба. Найденовы требуют возместить 1,5 млн грн. «Подано три иска на общую сумму — 1,5 млн.: отца, матери и малолетнего ребенка погибшей женщины», — уточнил Сергей Салов.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи