Милиция заявляет, что не мешает националисту ехать на митинг в Донецк. Все дело в холодильнике

Милиция не препятствует прибытию жителя Селидово Владимира Кружко на митинг у памятника Т. Шевченко в Донецке по случаю Дня соборности Украины. Об этом «ОстроВ» заявил руководитель пресс-службы Главного управления МВД в Донецкой области Игорь Демин.

Напомним, Кружко заявил, что при выезде из Селидово его задержали сотрудники милиции. Накануне он получил разрешение Донецкого окружного административного суда провести со своими сторонниками митинг у памятника Т. Шевченко в Донецке по случаю Дня соборности Украины.

Как сообщил И. Демин, накануне гражданин Кружко подал заявление в милицию о порче холодильника в его торговой точке.

«Милиция задержала людей, которые подозревается в совершении этого преступления. Для соблюдения необходимых процедур он был приглашен в райотдел в городе. Милиция не препятствует прибытию Кружко на митинг. Если он собирался туда ехать, то может сделать это спокойно. Если не передумал», - сказал руководитель пресс-службы.

Как сообщал «ОстроВ», 20 января Донецкий окружной административный суд запретил В. Кружко (он подавал заявку на проведение митинга от себя лично, как физическое лицо – ред.) и «организованной им группе» проводить шествие от памятника Т. Шевченко к площади Ленина, а также проводить на площади митинг. Суд разрешил В. Кружко провести митинг только у памятника Т. Шевченко.

Тем не менее, В. Кружко, который называет себя националистом и патриотом Украины, со сторонниками намерен провести демонстрацию - от памятника Т. Шевченко к стадиону «Донбасс Арена».

P.S. Владимир Кружко прибыл к памятнику Шевченко к 13.30. "Если общественность захочет, я возглавлю", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов, будет ли проведено обещанное им  шествие. Однако к этому времени кроме журналистов и сотрудников милиции возле памятника поэту собралось всего 3-4 соратника националиста. Митинг или шествие так и не состоялись. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи