В Донецке «группа Кружко» отметит День соборности митингом и шествием к «Донбасс Арене»

Несмотря на запрет суда проводить в г. Донецке шествия  в День соборности Украины, житель г. Селидово Донецкой области Владимир Кружко со своими соратниками намерен 22 января прошествовать от памятника Т. Шевченко к стадиону «Донбасс Арена» и рядом с ареной провести митинг.

Как рассказал В. Кружко корреспонденту «ОстроВ», вчера Донецкий окружной административный суд запретил ему (В. Кружко подавал заявку на проведение митинга от себя лично, как физическое лицо – ред.) и «организованной им группе» проводить шествие от памятника Т. Шевченко к площади Ленина, а также проводить на площади митинг. Суд разрешил В. Кружко провести митинг только у памятника Т. Шевченко.

Тем не менее, В. Кружко со сторонниками намерен провести демонстрацию от памятника Т. Шевченко к «Донбасс Арене».

На вопрос, какую политическую силу он представляет и сколько человек он намерен пригласить на митинг и демонстрацию, В. Кружко сказал, что он «националист, патриот Украины», а на митинг ждет таких же патриотов и «всех неравнодушных». «Я раздал на улице две тысячи листовок, и если придет каждый десятый, уже будет двести человек», - сказал В. Кружко.

На вопрос, не опасается ли он, что может быть задержан правоохранителями за невыполнение решения суда, В. Кружко ответил: «Пусть задерживают, арестовывают. Мы все равно проведем шествие…».

В то же время, заместитель председателя Донецкой облорганизации ВО «Просвита» Мария Олийнык сообщила «ОстроВ», что в 11-00 22 января в Донецке у памятника Т. Шевченко начнут митинг по случаю 92-й годовщины Дня Соборности Украины представители 18 политических партий и общественных организаций Донецкой области, которые подписали меморандум о сотрудничестве, в числе которых - Народный Рух Украины, ВО «Свобода», «Фронт перемен», Конгресс украинских националистов, УРП «Собор», ВО «Просвита» и др.

М. Олийнык особо подчеркнула, что «ни одна из наших организаций не имеет никакого отношения к мероприятиям, организованным у памятника Т. Шевченко какими-либо физическими лицами».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи