В Донецкой области возбуждено 20 уголовных дел в отношении минимизаторов налога

С начала года в Донецкой области возбуждено 20 уголовных дел по предприятиям-минимизаторам налоговых обязательств, из которых 14 - по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. Об этом сегодня на брифинге для представителей СМИ в ГНА Донецкой области сказал заместитель председателя ГНА в Донецкой области Анатолий Кобец.

В ходе аналитической отработки хозяйственной деятельности, были выявлены предприятия, которые имеют валовый доход свыше 200 млн. гривен, минимизируют налоговые обязательства, вывозят капитал за рубеж и отмывают средства через оффшорные зоны.

Специалистами управления контрольно-проверочной работы ГНА Донецкой области изучено состояние расчетов 31 предприятия–минимизатора, которые осуществляют платежи через оффшорные зоны. В результате и были возбуждены указанные уголовные дела.

л-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи