В Донецкой области пройдет «Международная музыкальная резиденция»

В Донецкой области пройдет «Международная музыкальная резиденция», посвященная 120-летнему юбилею великого композитора Сергея Прокофьева.

Об этом сегодня корреспонденту "ОстроВ" рассказал начальник управления культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации Николай Пташка.

«Есть у нас передвижная сцена, есть экран, то есть мы делаем театр временный, делаем соответствующие декорации, мы обрамляем эту площадку. На этой же площадке будет вернисаж – все, что нарисовали наши художники на пленэрах. Первое отделение это будет чисто музыка Прокофьева. Второе отделение это классическая музыка, популярная музыка», - сказал С.Пташка.

На сегодня пока не известно, какие артисты примут участие в концерте.

«Мы уже ведем переговоры с Большим театром, какие артисты смогут приехать, Мариинка, то есть те, кто имеет в репертуаре произведения Прокофьева», - отметил начальник управления культуры и туризма Донецкой ОГА.

Кроме того, в рамках 120-летия со Дня рождения известного композитора пройдут фестивали и конкурсы международного значения, мероприятия просветительского и информационного характера. Будет проведен ремонт музея С.Прокофьева. Часть работ по его реконструкции уже выполнена.

 

Н. Пташка показывает проект концертной площадки будущей "музыкальной резиденции".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи