Донецкие больницы ожидает оптимизация коечного фонда. Это не священная корова

Оптимизация коечного фонда в стационарах больниц пройдет в Донецке в 2011 году. Об этом сегодня на третьей сессии Донецкого горсовета VI созыва сказал депутат Валерий Ильюк.

«На заседании комиссии по бюджету я сообщал, что дефицит финансового ресурса к минимальным потребностям (медицинской сферы) составил, как минимум, 39 млн. грн. При этом все лечебные учреждения будут проводить оптимизацию сети и штатов – это сокращение коечного фонда, сокращение рабочего времени поликлиник и очень не популярную меру - применение отпусков без содержания. Будут проводиться мероприятия по экономии энергоносителей», - пояснил депутат.

По его мнению, у врачей это вызывает растерянность, но им нужно понять, что «больничная койка – это не священная корова». «Количество коек не является показателем качества и количества работы», - сказал депутат.

По словам Донецкого городского головы Александра Лукьянченко, на настоящий момент в Донецке количество лечебных учреждений и коек в два раза больше, чем в других областных городах.

«Нужно оптимизировать количество коек и увеличить финансирование на конкретного больного, который придет, а не на койку, которая стоит», - отметил А. Лукьянченко.

По его мнению, нужно создавать серьезные медицинские центры с современной техникой и оборудованием, а медицинскую помощь должны оказывать семейные врачи, как это предусматривает политика по реформированию здравоохранения.

«Семейный врач должен работать, а для того, чтобы он работал и успевал везде, если это отдаленный район, где он охватывает большое количество населения, то он должен быть обеспечен транспортом. Вот эти вопросы необходимо рассматривать… Также вопросы, касающиеся детского здравоохранения должны быть поставлены на более высокий уровень», - уверен А. Лукьянченко.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи