«Донецкгорводоканал» предупреждает дончан о неизбежности роста тарифов

КП «Донецкгорводоканал» предупреждает дончан о неизбежности роста тарифов на услуги водоснабжения, сообщает коммунальный портал «Жизнеобеспечение».

«В настоящее время финансовое положение» характеризуется как убыточное. Данное положение объясняется тем, что существующие тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения были введены в действие Решением Донецкого городского совета с 1 января 2009 года и на протяжении двух лет не менялись», - говорится в сообщении.

Предприятие напоминает, что за это время произошел ряд ценовых и законодательных изменений, которые привели к тому, что фактические затраты на производство услуг значительно выросли и возмещаются тарифами всего лишь на 80%.

«Наша деятельность в основном зависит от цен на продукцию и услуги поставщиков, - рассказал первый заместитель директора КП «Донецкгорводоканал» Игорь Свиридов, - таковыми являются «Компания «Вода Донбасса», у которой мы закупаем воду, поставщики энергоресурсов, поставщики материалов, подрядные организации. Рост цен на их услуги влечет повышение и наших тарифов».

Так, с момента утверждения действующих тарифов, рост цен на электроэнергию составил 23 %, стоимость газа увеличилась на 95 %, рост отчислений по налогу на спецводопользование – на 64,5 %. В 2011 году цены на энергоносители будут продолжать расти.

Кроме того, дебиторская задолженность населения на 1 января текущего года составила 49,8 млн. грн. На предприятии катастрофически не хватает денежных средств и, даже пользуясь банковскими кредитами, водоканал не в состоянии вести свою хозяйственную деятельность на должном уровне, говорится в сообщении.

«Выход из сложившейся ситуации возможен только при установлении тарифов на уровне экономически обоснованных затрат и своевременной, 100%-ной оплате потребителями услуг водоканала», - отмечает КП «Донецкгорводоканал». 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи