Мариупольская станция переливания крови может лишиться отдела производства препаратов крови

Отдел производства препаратов крови на базе Мариупольской станции переливания крови находится под угрозой закрытия, сообщает сайт 0629.com.ua.

Отдел производства препаратов крови, где изготавливают 10%-ый раствор альбумина и полибиолин, работает с 1996 года.

«Эти препараты очень важны, например, альбумин показан при различных видах шока — травматическом, операционном, ожоговом, а также при отеках, а полибиолин назначают при лечении гинекологических заболеваний, при пояснично-крестцовом радикулите, плексите (поражении нервного сплетения), невралгиях, фурункулезах», - рассказал главный врач мариупольской станции переливания крови Владимир Мавров.

Теперь около 30 сотрудников – кандидаты на сокращение.

По мнению главного врача, экономических причин для сокращения штата и закрытия отдела нет, ведь финансирование станции переливания крови осталось на уровне прошлого года. Тем не менее, в областной станции, которой подчиняется мариупольская, приняли решение о закрытии отдела в Мариуполе.

Такой шаг ударит не только по персоналу, который лишится работы, но и по карману больных, ведь, например, за один флакон альбумина, который они покупали в Мариуполе по 120 грн., им придется платить порядка 300 грн. за препарат, изготовленный в донецкой станции.

По мнению сотрудников мариупольской станции переливания крови, по такой цене данные препараты будут невостребованными.

К слову, кроме отдела производства крови, под угрозой закрытия оказался и виварий, где проводят лабораторные исследования на грызунах.

«Я, как главный врач, конечно, сделаю все от меня зависящее, чтобы этого не произошло. Сейчас я готовлю в областную станцию переливания крови обоснования, почему нельзя упразднять отдел и виварий, надеюсь, что ко мне прислушаются. Ведь мариупольский отдел обеспечивает препаратами крови весь южный регион области, а это порядка 580 тысяч человек», - говорит В. Мавров.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи