Мэр Донецка считает, что от бродячих животных город спасет приют на 30 тысяч особей

Сложную ситуацию с бродячими животными в Донецке на данном этапе может помочь решить строительство специального приюта.

Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал сегодня на пресс-конференции (Видеосюжет смотрите ЗДЕСЬ).

«Сегодня стоит дилемма. По расчетам необходим профилакторий и содержание на 30 тысяч особей. Но кто их будет содержать и за счет чего? Какие финансовые ресурсы? А финансовые ресурсы и у города, и фонда есть на то, чтобы содержать не более 3 тысяч особей. И желающих брать бродячую собаку нет. Это проблема не только городского головы, горсовета, это социальная проблема нашего общества», - сказал мэр, уточнив, что донецкие городские власти ведут переговоры с фондом Рината Ахметова о строительстве такого приюта.

Донецкий городской голова выступает за принятие специального закона об ответственности за содержание животных. Он также уверен, что для окончательного решения проблемы нужна полная стерилизация животных, на которую нет средств.

«Стерилизация одной особи - от 110 до 140 гривен, а содержание сегодня одного больного в сутки в больницах запланировано – 6,90 гривен. Приоритеты нужно выбирать», - отметил А. Лукьянченко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи