Управляющий Донецкой епархией УПЦ КП готов сжечь себя, если у епархии заберут храм

Управляющий Донецкой епархией УПЦ Киевского Патриархата архиепископ Сергий (Горобцов) готов сжечь себя в случае передачи храма в поселке Каменка Тельмановского района новосозданной общине Московского Патриархата, сообщает Информационное управление УПЦ Киевского Патриархата.

"Я имею информацию о том, что на ближайший сессии сельского совета должно быть принято решение о передаче Вознесенского храма общине Московского Патриархата, – невзирая на то, что храм был восстановлен силами общины Киевского Патриархата, что вся наша епархия помогала, чтоб привести его в надлежащий вид", – сказал он.

По словам архиепископа, пятнадцать лет храм в Камянке не интересовал Московский Патриархат. «Потому что храм был в полуразрушенном состоянии, в отдаленном селе. Поэтому здесь даже «бумажного» прихода МП не было зарегистрировано. Но теперь они заинтересовались – и вместо того, чтобы создать что-то свое, они хотят отобрать то, что сделано нашими усилиями», - отметил Управляющий Донецкой епархией УПЦ Киевского Патриархата.

Он заявляет, что передача храма возможна благодаря отсутствию определенных документов, которые бы окончательно закрепляли права общины Киевского Патриархата на Вознесенский храм. «Решение о передаче полуразрушенного храмового помещения принималось еще во время губернаторства Владимира Щербаня, но тогда документально процесс был не завершен, потому что община считала, что достаточно и тех актов и документов, которые у них есть. Не уделил этому вопросу надлежащего внимания и прежний руководитель Донецкой епархии, который два года тому назад оставил нашу Церковь», - сказал архиепископ.

«Вот этим и воспользовались рейдеры. В настоящий момент для них во всех властных кабинетах – «зеленая улица», им оформляют все документы едва ли не мгновенно. А нас везде выпроваживают – мол, «не можем ничем помочь». Я вырос и всю свою жизнь провел на Донбассе, я – местный, а потому прекрасно понимаю, что без указаний сверху у нас такие вещи не делаются», - добавил он.

Владыка Сергей надеется, что личная встреча с губернатором Донецкой области сможет разрядить ситуацию: «У меня еще осталась надежда на то, что я смогу убедить нашего губернатора Анатолия Михайловича Близнюка вмешаться в эту ситуацию и не допустить беззакония. Но пока еще организовать такую встречу не удается».

В случае же, если власть и в дальнейшем будет глухой, владыка Сергей говорит, что ему ничего не останется, как сжечь себя: «Я знаю, что это нехорошо – но если закон не выполняется, если власть, которая поставлена охранять правду, сама действует против правды, если никаким иным образом нельзя защитить свои права – то мне остается лишь выйти на площадь, облить себя бензином и сжечь. Потому что сколько же можно с нас издеваться?! Я был поставлен архиереем для того, чтоб за свою паству отдать даже жизнь – и я готов это сделать, если никаким иным образом нельзя остановить то безумное давление, которое мы здесь чувствуем».

Напомним, ранее руководитель отдела информационно-просветительской деятельности Донецкой епархии Украинской Православной церкви Московского Патриархата протоиерей Георгий Гуляев сообщил, что жители села Каменка Тельмановского района Донецкой области приняли решение о возрождении Свято-Вознесенской православной общины.

Г. Гуляев отметил, что состоялось собрание по поводу возрождения Свято-Вознесенской православной общины и направлены соответствующие документы в органы государственной власти для юридической регистрации.

Очевидно, что Свято-Вознесенская православная община будет претендовать на здание храма в Камянке - Свято-Вознесенской церкви. «Находится ли оно в собственности Киевского патриархата или они арендуют это помещение? Дальше вопросы будут решаться исключительно в юридической плоскости. Все заявления о рейдерстве… Это просто красивое слово, которое сразу вызывают ассоциативный ряд - и молодчики, и кожаные куртки. Но это просто громкое заявление. Это их право не соглашаться с жителями села, потому что у нас свободная страна. Они могут опротестовать решение общины в суде», - сказал Г. Гуляев.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи