Профилактика. ГАИ Донетчины в 2010 году добилась сокращения числа ДТП

 В Донецкой области в 2010 году зарегистрировано 4113 (меньше аналогичного периода прошлого года на 12,7%) дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых погибло 425 (-5,5%) человек и травмировано 5131 (-12,4%) человек.

Об этом сказал начальник Управления ГАИ ГУМВД Украины в Донецкой области подполковник милиции Александр Рубцов на пресс-конференции сегодня.

Всего в текущем году сотрудниками ГАИ выявлено почти 600 тысяч нарушений Правил дорожного движения. Напомним, что в 2010 году выявлена 31 тысяча водителей, управлявших транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

"Анализ состояния аварийности показывает, что урегулированные нормы законодательства и соответствующая организация работы подразделений ГАИ по его выполнению стали главными факторами снижения уровня аварийности на автодорогах Донецкой области и в целом по стране", - сказал А. Рубцов.

Таким образом, продолжил А. Рубцов, ГАИ области удалось сохранить жизни 25 человек, сберечь от травм почти 700 водителей, пешеходов и пассажиров.

"Благодаря профилактической работе проводимой сотрудниками ГАИ, в области в 2010 году по сравнению с 2009 годом произошло меньше ДТП из-за нарушения скоростного режима на 27%, из-за нарушения правил обгона на 28%, из-за управления транспортным средством в нетрезвом состоянии на 32%", - сказал А.Рубцов.

"Если говорить о масштабах Украины, - отметил подполковник милиции, - то в течение 2010 года удалось сохранить жизни 737 участникам дорожного движения и предотвратить травмирование более чем 7 тысяч человек".

Как правило, добавил А.Рубцов, основными причинами ДТП остаются превышение скорости движения, нарушения правил обгона, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение безопасной дистанции, нарушение правил проезда перекрестков и железнодорожных переездов, а также управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи