Прокуратура области возбудила дело и проводит расследование по факту незаконной торговли органа

Прокуратурой Донецкой области возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 143 за незаконную торговлю органами или другими материалами человека. Возбуждение дела стало результатом проверки прокуратурой практики соблюдения требований закона Украины о трансплантации органов и других анатомических материалов человека, заявил вчера на пресс-конференции прокурор Донецкой области Алексей Баганец.

Он рассказал, что на базе одной из больниц города Мариуполя в 2000 году должностными лицами больницы было учреждено общество с ограниченной ответственностью, которое занималось проведением операций по подшиву плацентарной ткани и введением инъекций биологических препаратов на основе фито-плацентарного комплекса.

"При проведении проверки этих фактов, была проведена контрольная закупка. То есть человек, который контролировался оперативными работниками с санкции прокурора, обратился в эту фирму, чтобы использовать этот фито-плацентарный комплекс. Человеку была сделана инъекция, и ему были проданы четыре тюбика с материалом – жидкостью красного цвета, - пояснил А. Баганец, - Экспертиза в Киеве показала, что это были мертвые клетки человека".

Однако прокурор сказал, что "по этим результатам, на той стадии, мы не дали разрешение на возбуждение уголовного дела – не было достаточно оснований".

Уже после второй контрольной закупки, когда была подготовлена операция, работники милиции провели задержание подозреваемых.

Во время проведения обыска в помещении были найдены пробирки с веществом, в котором экспертиза выявила кровь и клетки эмбриона плода человека. "При морфологическом исследовании материала, который был отправлен после первой закупки, было установлено, что эти клетки, возможно, взяты из костного мозга. А при исследовании материала после второй закупки были обнаружены мышечные волокна", - сказал А. Баганец. И добавил: "Вероятнее всего, как говорят эксперты, была сделана вытяжка из сердечной мышцы. Кроме того, в исследованных материалах находилась плацента сроком около 12 недель".

Прокурор сообщил, что при расследовании уголовного дела установлено, что было проведено около 100 операций по вживлению плацентарной ткани. "Это уже был бизнес, потому что стоимость одной такой операции составляла около 1500 гривен", - отметил А. Баганец, подчеркнув, что фирма на проведение таких работ не имела лицензии.
А. Баганец также сказал, что "на сегодняшний день допрошены два должностных лица этого общества в качестве подозреваемых, идет следствие, которое выясняет, откуда брали материал".

Прокурор области в заключение отметил сложность расследуемого дела, поскольку "в практике таких дел практически не было и до суда не доводилось".

я-л

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи