Близнюк со следующей недели будет "ехать, драться, работать", и никто его не остановит. Тем бол

"Я, как заместитель председателя облсовета, обязуюсь со следующей неделе ехать, драться, работать, и никто меня не остановит. Если в прошлом году Янукович говорил мне: "Слышишь, ты еще хоть слово скажешь, я тебе голову оторву, у нас выборы, на Западной Украине катастрофа, нам им надо помогать, а вы сами сильные, вы найдете". Сегодня этого не будет", - заявил сегодня на коллегии облгосадминистрации заместитель председателя облсовета Анатолий Близнюк. Так он выразил свое мнение относительно положений госбюджета-2006, в соответствии с которым области существенно увеличиваются цифры доходной части.

"Социально правильно ориентированные проблемы правительства и их решение привели к тому, что мы имеем не увеличение бюджета, а фактически его уменьшение", - считает А.Близнюк.

По его словам, "только 9 бюджетов из 27 субъектов – Премьер-министр на селекторе заявляла – выполнили свои показатели за 7 месяцев".

"Только 6 бюджетов наших практически выполнили свои показатели за 7 месяцев. Именно на этом надо строить все дальнейшие разговоры о том, что правительство в попытке решить социальные задачи, которые поставлены правильно – не отрицаю этого - просто автоматически, без экономической оценки, увеличивает доходную часть", - отметил А. Близнюк.

Он напомнил, что "сегодня 877 гривен средняя зарплата в области. А мы имеем невыполнение бюджетов. Заработная плата до конца года должна быть 1032 гривны".

"Мы сможем это сделать? Не сможем. С 1 января мы должны иметь среднюю зарплату в области 1300 гривен. Мы сможем это сделать? Не сможем", - акцентировал А.Близнюк.

Он еще раз подчеркнул, что "социальные вопросы поставлены правительством правильно". "Но за счет чего их решать? Нет источника! Если покажут они источник – нет вопросов, давайте разговаривать. Но источников нет! Поэтому я предлагаю в решении нашей коллегии записать, что мы обеспокоены теми контрольными цифрами и их нереальностью", - сказал А.Близнюк.

"Поэтому я предлагаю, чтобы и на губернатора потом пальцем не показывали, мы должны высказать общее мнение, и в решение записать – просить губернатора в правительстве поставить вопрос об отдельном рассмотрении той ситуации, которая складывается по бюджету 2006 года", - заключил зампредседателя облсовета.

я-а

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи