Команда «Донбасс» стала чемпионом Украины по баскетболу на колясках (Фото)

19 декабря в Донецк вернулась с победой команда баскетбольного клуба инвалидов «Донбасс», которая стала чемпионом Украины по баскетболу на колясках.

Соревнования с участием шести команд проходили в Крыму. В финальном матче дончане обыграли команду «Харьков-Баскет» со счетом 37:31, сообщили в областной организации партии «Сильная Украина», которая купила спортсменам-инвалидам форму и оплатила дорогу на соревнования.

Как рассказал игрок команды Андрей Калугин, возраст членов баскетбольного клуба инвалидов «Донбасс» - от 19 до 39 лет. «В мире баскетбол на колясках очень развит. Посещаемость матчей с участием инвалидов там очень высокая. Что касается БКИ «Донбасс», то он держится на энтузиазме тренера и игроков. Это недешевый вид спорта, требующий специальных игровых колясок. Одна такая коляска стоит около 3,5 тыс. евро. Поэтому мы хотим, чтобы власть и состоятельные люди обратили внимание на наш вид спорта. Мы могли бы достойно представлять Украину на мировой арене», - сказал А. Калугин.

Баскетбольный клуб инвалидов «Донбасс» создан четыре года назад для людей с нарушением функции опорно-двигательного аппарата («спинальников»). Сегодня игроки клуба составляют костяк сборной Украины - 7 из 10 игроков. Главный тренер команды - Валентин Наумов - является и главным тренером сборной Украины.

Команда баскетбольного клуба инвалидов «Донбасс» - чемпион Украины.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи