Из-за долгов по отоплению женщина лишилась телевизора

При подготовке к отопительному периоду коммунальные предприятия Краматорска активизируют работу по взысканию долгов с потребителей. Об этом сообщает газета "Восточный проект".

Во время очередного рейда 28 июля органы юстиции работали совместно с милицией и представителями «Краматорскмежрайтеплосети». В списке должников по отоплению и горячей воде значились 16 абонентов, из них дома оказались шестеро. Только двое пустили непрошеных гостей в свои апартаменты.

У хозяев одной из квартир долг за отопительную услугу по предъявленному предприятием иску составил 700 гривен. Однако и на такую сумму описывать или изымать в квартире оказалось нечего.

Во второй квартире долг по решению суда (за последние 3 года) - 700 гривен, тогда как общий за тепло - более 6-ти тысяч гривен. При виде госисполнителей хозяйка устроила истерику.

По словам представителя отдела государственной исполнительной службы Алексея Голуба, хозяйка квартиры «все время кричала, оскорбляла нас и на замечания не отреагировала. Потом погасить долг предложила частями, но если есть решение суда, в рассрочку мы взыскивать не можем».

Хозяйке квартиры пришлось пожертвовать телевизором, который увезли на склад. Если в течение 10-ти дней хозяйка не оплатит иск, телевизор будет оценен экспертами и продан. Деньги от продажи будут перечислены в пользу предприятия.

По словам Голуба, согласно Закону Украины «Об исполнительном производстве» госиполнители имеют право передавать под сохранную расписку описанное имущество любому совершеннолетнему дееспособному лицу, в том числе, и хозяину.

В тоже время, как правило, должники, чье имущество ранее уже было описано за долги и оставалось у них, не спешили оплачивать счета. А когда у них на пороге снова появлялись сотрудники милиции и ОГИС, они просто не пускали их в квартиры.

На сегодняшний день на исполнении в органах юстиции находятся 2938 исков на общую сумму 1870 тыс. гривен. В 2005 году было принято к исполнению 700 документов, по которым требуется взыскать 348 тыс. гривен.

л-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи