Из-за долгов по отоплению женщина лишилась телевизора

При подготовке к отопительному периоду коммунальные предприятия Краматорска активизируют работу по взысканию долгов с потребителей. Об этом сообщает газета "Восточный проект".

Во время очередного рейда 28 июля органы юстиции работали совместно с милицией и представителями «Краматорскмежрайтеплосети». В списке должников по отоплению и горячей воде значились 16 абонентов, из них дома оказались шестеро. Только двое пустили непрошеных гостей в свои апартаменты.

У хозяев одной из квартир долг за отопительную услугу по предъявленному предприятием иску составил 700 гривен. Однако и на такую сумму описывать или изымать в квартире оказалось нечего.

Во второй квартире долг по решению суда (за последние 3 года) - 700 гривен, тогда как общий за тепло - более 6-ти тысяч гривен. При виде госисполнителей хозяйка устроила истерику.

По словам представителя отдела государственной исполнительной службы Алексея Голуба, хозяйка квартиры «все время кричала, оскорбляла нас и на замечания не отреагировала. Потом погасить долг предложила частями, но если есть решение суда, в рассрочку мы взыскивать не можем».

Хозяйке квартиры пришлось пожертвовать телевизором, который увезли на склад. Если в течение 10-ти дней хозяйка не оплатит иск, телевизор будет оценен экспертами и продан. Деньги от продажи будут перечислены в пользу предприятия.

По словам Голуба, согласно Закону Украины «Об исполнительном производстве» госиполнители имеют право передавать под сохранную расписку описанное имущество любому совершеннолетнему дееспособному лицу, в том числе, и хозяину.

В тоже время, как правило, должники, чье имущество ранее уже было описано за долги и оставалось у них, не спешили оплачивать счета. А когда у них на пороге снова появлялись сотрудники милиции и ОГИС, они просто не пускали их в квартиры.

На сегодняшний день на исполнении в органах юстиции находятся 2938 исков на общую сумму 1870 тыс. гривен. В 2005 году было принято к исполнению 700 документов, по которым требуется взыскать 348 тыс. гривен.

л-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Луганск
29.09.2026
14:00

Оксана Очкурова: «Общественный сектор, особенно когда речь идет о Луганщине, очень остро ощущает влияние политических решений»

Главная из таких проблем — отсутствие реальных, действенных и масштабных государственных жилищных программ. Гражданский сектор, доноры или волонтеры могут подставить плечо, но они не заменят государственную жилищную политику.
Все статьи