Профессора Лысенко, победившего на выборах ректора ДонНУ, уволили с работы?

Исполняющий обязанности ректора Донецкого национального университета Петр Егоров уволил претендента на должность ректора Юрия Лысенко с должности заведующего кафедрой экономической кибернетики, сообщает Радио Свобода со ссылкой на источник в университете.

Поводом для увольнения Ю. Лысенко якобы стало его отсутствие на рабочем месте в рабочее время. Как сказал собеседник, П. Егоров приказал составить акт о том, что Ю. Лысенко не было на рабочем месте.

Официально подтвердить информацию в университете отказываются. «Вы же понимаете, что все боятся. Об этом я от вас впервые слышу», - сказал "Радио Свобода" начальник пресс-центра ДонНУ Александр Буга. Он подчеркнул, что должность заведующего кафедрой является выборной, поэтому никто не может его уволить.

В то же время сам Ю. Лысенко в комментарии «ОстроВ» заявил, что ничего не знает о своем увольнении, так как находится в Киеве, куда привез документы о прошедших в университете выборах.

«Я написал заявление с просьбой предоставить мне бесплатный отпуск, как рабочему пенсионеру на имя и.о. ректора. Мне его должны по закону предоставить на трое суток», - сказал Ю. Лысенко.

Он отметил, что согласовал командировку на эту дату, но из-за каких-то формальных неточностей командировку вернули, а так как уже были куплены билеты на поезд, он написал заявление об отпуске и оставил его секретарю и.о. ректора.

«У нас уже была такая практика, что люди так уезжали. Но даже если считать, что было с моей стороны административное нарушение, то с меня должны были взять объяснительную, заслушать на профкоме», - сказал Ю. Лысенко, еще раз подчеркнув, что не может подтвердить факта своего увольнения, так как ничего о нем не знает.

Напомним, 10 декабря коллектив ДонНУ избрал профессора Ю. Лысенко претендентом на пост ректора. Назначенный министерством исполняющий обязанности ректора Петр Егоров набрал менее 30% голосов, и уже не является претендентом на кресло ректора.

Справка. Лысенко Юрий Григорьевич, 1945 года рождения, ученый по вопросам управления экономикой трансформационного периода, член-корреспондент НАН Украины. Работает в Донецком национальном университете с 1972 г. Прошел путь от ассистента до профессора, заведующего кафедрой экономической кибернетики, директора Научно-исследовательского института «Проблем экономической динамики». Опубликовал более 200 научных трудов.

Ю. Г. Лысенко является председателем секции «Экономическая кибернетика» и членом президиума Научно-методической комиссии по экономике и предпринимательству, членом экспертного совета по лицензированию и аккредитации высших учебных заведений Министерства образования и науки Украины.

Разработки Ю. Г. Лысенко используются на предприятиях Донбасса. Широкое внедрение научных достижений его школы позволило сэкономить значительные трудовые, материальные и финансовые ресурсы на таких предприятиях, как «Азовмаш», «Норд», «Азовсталь», «Донцемент», ДПП «Укрпромводчермет» и др.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи