Донецкий областной худмузей ожидает конкурс на разработку проекта нового здания

Руководство Донецкого областного художественного музея ожидает, что будет объявлен конкурс на разработку проекта нового здания музе. Об этом рассказала директор ДОХМ Галина Чумак.

«Вот только что состоялась беседа с заместителем председателя Донецкого областного совета Игорем Ковалем и начальником управления культуры Донецкой облгосадминистрации Николаем Пташкой. Они убедились, что фонды музея области достойны. У нас 15 тысяч единиц хранения, из которых только 8 тысяч графики. Этого наши посетители практически не видят», - сказал Г.Чумак.

Она отметила, что руководство Донецкого областного совета в лице Андрея Шишацкого очень обеспокоено этим вопросом. «Они зажглись этой идеей – построить музей на проспекте Мира, ниже гостиницы "Виктория". Я не скажу, что это идеальное место, но в перспективе это может быть очень красивый уголок на берегу Кальмиуса», - отметила директор музея.

«Сегодня я рассказывала, почему мы хотим значительно большее помещение. Потому что мы не можем показать и половины того, что у нас есть. С одной стороны ничего страшного в этом нет, все крупные музеи мира показывают от 5% до 12% своего фонда, но у них есть выставочные площади, на которых они показывают свои фонды, свои коллекции, а у нас нет выставочных площадей», - сказала Г.Чумак.

Руководитель отметила, что музею «не хватает просто рабочего места для наших сотрудников. У нас в одном отделе один сотрудник – это катастрофа, ведь мы должны подготовить молодое поколение искусствоведов».

Она рассказала, что Донецкий областной художественный музей обладает уникальными экспонатами.

«Я написала сегодня письмо в Датское посольство, потому что в 2012 году исполняется столетие Херлуфа Бидструпа, известного датского карикатуриста. В Донецком музее хранится одна из самых больших в СНГ коллекций работ этого художника, более 360 рисунков», - привела пример директор музея.

В то же время она отметила, что предложенные на сегодня проекты вряд ли будут приняты.

«Уже есть несколько проектов, но я думаю, что будет объявляться конкурс. Те проекты, которые я видела… Ни один архитектор не приходил к нам, не интересовался инструкцией и условиями хранения. Должны быть соблюдены все условия и инструкции: от высоты потолков до температурно-влажностного режима, соответствующие мастерские для реставраторов, плотников, столяров и прочего. Мы хотим еще детскую студию, нужен лекционный зал, концертный зал, кинозал», - сказал Г.Чумак.

Как сообщалось ранее, управление Генерального плана города Донецка уже получило несколько вариантов предложений по проекту Донецкого областного художественного музея. В Донецком областном бюджете на разработку проекта заложено 1,4 млн. гривен. Место, которое определено для музея - проспект Мира в районе набережной Кальмиуса. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи