Сильный запах газа сорвал занятия в некоторых учебных заведениях Макеевки

Из-за сильного запаха природного газа в некоторых учебных заведениях Макеевки были сорваны занятия, сообщает ТРК ЮНИОН.

Запах природного газа сильно чувствовался в квартале «Химик», в районах ж/д вокзала и поселка ЯКХЗ. Обеспокоенные ситуацией местные жители начали звонить в службу горгаза.

«Где-то в половине двенадцатого родители забирали детей - первый и второй класс. Двери начали открывать - газом воняет. Пришли дети во вторую смену, говорят, что везде по всем кварталам воняет газом», - рассказал охранник макеевской школы №59 Николай Лощеных.

В горгазе объяснили, что никакой аварии нет, но порекомендовали закрыть все окна и двери, чтобы едкий запах не проникал в здание. Как выяснилось, виновники происшествия - «Донбасстрансгаз». На газораспределительной станции велись плановые работы. В топливо добавляли пилмеркаптан - специальную жидкость, придающую особый узнаваемый запах.

«По правилам, перелив из емкости, которую получили по железной дороге, в емкость расходную этой гидроизоляционной установки осуществляется закрытым способом. Так это и производилось, т.е. способом передавливания. Очевидно, ветер, который наблюдался сегодня в Макеевке немножечко, эти летучие пары и потянул на жилые районы», - пояснил начальник макеевского управления магистральных газопроводов «Донбасстрансгаза» Михаил Ерохин.

«Из-за сильного ветра и летучих свойств жидкости запах распространился на несколько километров», - объясняют специалисты. Говорят, что он не токсичен и беспокоится не о чем.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи