В макеевских ДК детвора занимается танцами и вокалом при свечах

Макеевские дворцы культуры, здания которых находятся на балансе объединения «Макеевуголь», остаются без света уже три месяца, сообщает ТРК ЮНИОН.

Пока взрослые решают денежные вопросы, детям приходится петь и танцевать при фонарях и свечах.

«Я буду сюда ходить при любых условиях. Но все равно, очень тяжело потому, что света нет. Как быть?», - говорит участница вокального коллектива Катя Логиновская.

Руководитель вокального коллектива Валентина Сивак отметила, что, когда группа собирается небольшая, занятия проводит у себя дома, иногда предоставляет помещение

местная поликлиника. «Однако это не выход из положения», - считает преподаватель.

В залах, где дети учатся танцам, разминка, растяжка - все это проходит не под музыку, а под счет преподавателя. Из-за отсутствия электричества дети вынуждены заниматься без магнитофона и при фонариках.

Невзирая на трудности, ребята не прекращают тренироваться.

«В таких условиях заниматься очень тяжело. Мы поехали в Харьков без музыки. Музыка зазвучала уже на самом конкурсе, а это был международный конкурс. Но насколько ребята уже выработали в себе это чувство ритма, они станцевали прекрасно, они стали золотыми призерами и бронзовыми», - рассказала хореограф Надежда Полонская.

Возмущенные родители писали письма, обращались к руководству «Макеевугля» и электрических сетей. Объясняли, что дворец культуры долгов за электричество не имеет. Положительного ответа так и не услышали.

В «Макеевугле» комментировать ситуацию на камеру отказались. По телефону рассказали, что задолженность перед электросетями действительно существует. Это старые долги. За текущее потребление электричества рассчитываются вовремя и в полном объеме.

«Объясняли ситуацию, что у нас задолженности по текущей оплате реактивной и активной энергии не существует, есть предоплата месячная. А по реактиву из-за отсутствия живых денег, оплата будет произведена позже. Не хотят они», - поясняет главный энергетик ГП «Макеевуголь» Анатолий Горохов.

Как утверждают в «Макеевугле», руководство Донецких объединенных электрических сетей пока не идет ни на какие уступки. К электроснабжению дома культуры подключат только после полной оплаты долга. Выход пока не найден. Прокомментировать ситуацию в «Доноблэнерго» пообещали в ближайшие несколько дней.

Сотрудники дворца культуры стали заложниками сложившейся ситуации. Пока руководство объединения «Макеевуголь» и электрических сетей будет искать компромисс, пройдет не один день, возможно, и месяц. Все это время воспитанникам коллективов придется продолжать свои занятия при свете фонарей.
 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи