В Донецкой области в руки чиновников, врачей и преподавателей попало почти 3 млн. грн. взяток

Раскрыто 220 фактов коррупции за 11 месяцев 2010 года, в которых фигурируют около сотни должностных лиц Донецкой области. Некоторые из них брали деньги не единожды.

В руки местных взяточников в этом году попали 2,7 млн. гривен, пишет газета "Сегодня. Донбасс".

В этом году рекордная взятка была зафиксирована, когда директор одного из госпредприятий запросил 2 млн. грн. за "помощь" в продаже здания, но его задержали уже после получения первых 180 тыс. грн. Остальные взяточники погорели на суммах в пределах 20—60 тыс. грн.

"Самые высокие взятки остаются в сфере выделения земли и продажи коммунальной собственности. На втором месте — контролирующие органы, где за покрытие нарушений тоже могут просить очень серьезные суммы. Дальше идет медицина, все, что связано с получением инвалидности и регрессов. В Донбассе часто шахтеры оформляют потерю трудоспособности. Такса такая: единоразовая выплата государства полностью идет врачам (от 60 тыс. грн. — ред.), а регрессникам остаются ежемесячные надбавки к пенсии. В вузах после ввода тестирования пропали взятки за поступление. Конечно, преподаватели продолжают брать за экзамены на сессиях", — рассказал начальник отдела по борьбе со взяточничеством ГУ МВД в Донецкой области Виталий Гугкаев.

Кстати, отдел по борьбе со взяточничеством  расположен не при главке МВД, а в обычном офисном здании, в одном из районов Донецка. На управлении нет таблички, только белая металлическая дверь с глазком домофона. Антикоррупционеры ходят в штатском, ездят на машинах без мигалок и никогда не фотографируются, чтобы знакомым лицом не спугнуть "клиента" на будущих операциях.

"Чтобы побороть взяточничество в Украине, нужно изменить законодательство. За границей офицер может сам прийти к чиновнику и спросить: "Сколько берешь, чтобы решить вопрос?". У нас за провокацию взятки предусмотрена уголовная ответственность. Поэтому приходится искать жертв коррупции, уговаривать их брать меченые купюры", — говорит Гугкаев.

Деньги для передачи взяточникам антикоррупционеры специально для операции выписывают в бухгалтерии — нужную сумму привозит "инкассатор", а потом пачка хранится в пакете с доказательствами до конца следствия. "Бывает, что чиновник просит конкретно дать в долларах или евро. Иногда наши люди предлагают: "А в гривнах, если что, возьмете? Многие соглашаются", - объяснил начальник отдела по борьбе с коррупцией.

Как ни странно, один из задержанных в 2010 году взяточников — замначальника областного КРУ — даже умудрился потребовать взятку с областной милиции. Хотел 50 тыс. грн., чтобы замять нецелевое использование денег. Сейчас он в СИЗО.

А самая популярная отговорка у взяточников, когда на их руках обнаруживают порошок с меченых купюр — "да это я в коридоре с кем-то поздоровался!". "Один адвокат был посредником между судьей и клиентом, а нам говорит, мол, я не собирался помогать клиенту. Якобы, все его деньги оставил себе, а это — отдаю личный долг судье. В итоге адвоката удалось осудить только за мошенничество — он обманул клиента ложной надеждой, а взятки, получается, не было", — вспоминает Гугкаев.

Газета напоминает, что в 2009 году председатель Ленинского райсовета Донецка получил 40 тыс. евро за выделение 10 соток земли (суд осудил его на 5 лет условно), на втором месте мэр Константиновки — 300 тыс. грн. за участок под гостиницу (5 лет тюрьмы с отсрочкой на три года).

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи