Принимай, Германия. Донецкая область избавится от более чем 500 тонн опасных пестицидов

Более 500 тонн непригодных и запрещенных для употребления пестицидов будут вывезены из Донецкой области на утилизацию до конца  2010 года.

Об этом сказал заместитель директора Департамента экологической безопасности Минприроды Украины Александр Посмитный на пресс-конференции в Донецке.

«Наконец-то дошли чаяния вашей области до органов исполнительной власти. На сегодняшний день положено начало вывоза пестицидов с территории области», - сказал А. Посмитный.

По его словам, накопление и хранение непригодных пестицидов, которые в большинстве своем достались Украине как наследие Советского союза, несет угрозу человеку, флоре и фауне.

«Донецкая область, к сожалению, имеет наследство 240 складов, в которых по подсчетам инвентаризации, лежит порядка 526 тонн пестицидов. Инвентаризация проводилась визуальным методом, поэтому точное количество пестицидов мы будем знать по итогу работы», - сказал первый заместитель начальника Госуправления охраны окружающей природной среды в Донецкой области Сергей Натрус.

Общая сумма средств, выделенных из государственного и областного фондов охраны окружающей природной среды , составляет 14,4 миллионов гривен.

Работы по сбору, перезатариванию и транспортировке в места уничтожения непригодных для использования пестицидов производит ГП «Национальный центр обращения с опасными отходами» при Минприроды. Всего в работах в Донецкой области будут задействованы более 50 работников.

Токсические отходы будут транспортированы для уничтожения в Германию на специализированном заводе фирмы SAVA. Вывоз опасных отходов также будет производиться немецкой техникой. 

«Проблемой является зачистка складов и рекультивация почв. Это очень большой объем работы, потому что на сегодняшний день по данным институтов почвы загрязнены стойкими органичными загрязнителями до тысячи метров… Это уже дело ученых, дело отбора проб и анализа почв. Этот вид работ будет проводится после того, как будут вывезены пестициды, то есть после того, как будет уничтожен сам источник», - сказал заместитель директора Департамента экологической безопасности Минприроды Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи