В Донецк приехали Талисманы Евро-2012 (Фото)

Презентация Талисманов Евро-2012 состоялась сегодня в Донецке.

Талисманы вышли на поле стадиона "Донбасс Арена", где сыграли в футбол с городским головой Донецка Александром Лукьянченко, директором турнира Евро-2012 в Украине Маркияном Лубкивским, ветераном донецкого "Шахтера" Виктором Грачевым и Ианом Борденом - генеральным директором McDonalds, которая является официальным спонсором турнира.

Привет, Донецк!

"Будем надеяться, что наши талисманы Евро-2012 станут нашими верными друзьями в подготовке и проведении ответственных соревнований... Мы надеемся, что сборная Украины выступит успешно на этих соревнованиях", - сказал мэр.

Талисманы опробовали поле "Донбасс Арены".

М. Лубкивский и А. Лукьянченко сошлись во мнении, что Талисманы должны быть названы Славеком и Славко.

Мастер-класс от мэра Донецка.

М. Лубкивский рассказал, что не легко было выбрать образ талисманов, как они должны выглядеть и подобрать им имена.

"Шли на разные компромиссы. То что вы видите сегодня, существенно отличается от первой версии. Талисман прошел свою эволюцию. Мы его максимально пытались приблизить к украинскому обществу, украинизировать его как-то через вышивку, пояс, который есть у талисмана, это все украинские черты... Прежде чем выбрать их, проводился опрос большого числа людей", - рассказал журналистам на пресс-конференции директором турнира Евро-2012 в Украине.

В презентации поучаствовали не только чиновники, но и кроты - талисманы донецкого "Шахтера".

"Очень сложно было соединить тот европейский космополитизм и украинскую, польскую традиции. Это было сложно. Но я думаю, что мы с этим справились, но это было не просто. Талисманы делаются не только для Польши и Украины, а для всей Европы, мира. Поэтому он вышел достаточно космополитичным, с украинскими элементами и это нам удалось сделать усилиями местного оргкомитета Евро-2012...", - отметил М. Лубкивский.

 

Напомним, что презентация талисманов накануне прошла во Львове. В Польше талисманы побывали в двух городах, принимающих турнир - Варшаве и Познани, предстоит их увидеть и жителям Гданьска и Вроцлава.

Талисманы имеют номера 20 и 12, которые вместе образуют год проведения Чемпионата. Интересно, что в национальной сборной Украины 12-й номер принадлежит вратарю Андрею Пятову.

Также в рамках презентации талисманы посетят донецкий спорткомплекс "Спартак", где пройдет чемпионат среди детей-сирот по настольному теннису.

В 15 часов состоится Турне талисманов на открытой транспортной платформе по центральным улицам города. Кроме того, с 16 до 18 часов Талисманы с детскими коллективами будут выступать в ТРЦ "Декор Донбасс". В завершении, в 18 часов в Легкоатлетическом манеже Донецкого национального технического университета пройдет товарищеский матч между сборными командами по футболу ДонНТУ и Донецкого института туристического бизнеса.

А 24 ноября в ресторанах McDonald’s с 12 до 16 часов пройдет фотосессия, после которой состоится совместный визит в общеобразовательную школу интернат 1-3 ступеней №1 для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Напомним, что имя талисманам могут дать болельщики всего мира путем голосования, которой будет проходить до 3 декабря. Предлагается три варианта: Славек и Славко, Шемко и Стримко, Клемек и Ладко. Голосование проходит в три способа, через интернет-сайт UEFА.com, во всех ресторанах McDonalds в принимающих странах Евро-2012, во время выездной церемонии презентации талисманов во всех принимающих городах.

Как мэр Донецка с талисманами в футбол играл смотри ЗДЕСЬ (ВИДЕО)

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи