Донецк «созрел» для современного Art-а. По крайней мере, до 3 декабря (Фото)

В пятницу в Донецке открылась международная выставка современного искусства «Art Point», ставшая новым взглядом на город и его обитателей.

По словам организаторов из Фонда развития современного искусства EIDOS, то, что Донецк оказался готов к встрече с высоким, стало понятно уже в первый день работы выставки.

«Меня всегда интересовал Донецк, - призналась корреспонденту «ОстроВ» куратор проекта, президент Фонда развития современного искусства EIDOS Людмила Березницкая. - Я потрясена тем, что произошло, я не ожидала, что будет такое помещение, такое отношение к искусству, что выставка окажется музейного уровня», - отметила известный галерист.

Отвечая на вопрос, готовы ли, по ее мнению, дончане к восприятию не поддающихся интерпретации работ современных художников, Березницкая уверенно заявила: «Естественно, Донецк к этому готов. Здесь много молодежи, которая нуждается в новой информации, новых чувствах, в развитии».

«Вообще Украина – страна будущего, а не прошлого, поэтому нужно не стоять на месте, а двигаться», - добавила искусствовед.

Почему увековечить Донецк в искусстве пригласили именно иностранцев, организаторы поясняют просто: для объективности.

«Мы специально хотели пригласить людей, которые ничего не знали об Украине и Донецке, чтобы, не имея никаких штампов и клише, они нашли способ о нем рассказать», - подчеркнула Л. Березницкая.

По ее словам, возможно, в дальнейшем к подобным проектам будут привлекать и донецких художников. С «искусственным» пространством шахтерской столицы арт-бизнес-леди пока только знакомится.

Напомним, в пятницу в ТРЦ «Донецк-Сити» свое видение прошлого и будущего столицы Донбасса представили 13 художников из 10 стран Европы и Азии (в том числе и молодые мастера из Украины). Несколько недель они знакомились с городом, чтобы потом запечатлеть его в уникальных произведениях.

Мастерской и арт-лабораторией творцов стала стройплощадка нового комплекса «Донецк-Сити». Люди искусства предупреждают: не нужно пытаться понять, что именно хотели сказать своими работами художники.

Эта композиция без названия, но зато с привычными донецкому глазу "арт-объектами".

Материала же для интерпретаций в «Art Point» предостаточно. Это и занимательные видео-инсталляции с ползающим художником, и замысловатые конструкции из стекла и ламп, и растущий город-гриб под стеклянным колпаком…

Художник Француа Диридолу изобразил Донецк своими забавными движениями. Посмотреть видео можно ЗДЕСЬ.

Украино-германского художника Митю Чурикова вдохновили донецкие шахтеры и спортсмены.

Черный квадрат, в котором живет настоящий гриб называется «Мегаполис». Таким Донецк увидел молодой художник из Германии Андреас Граинер.

На подставке под стеклянным колпаком залита желеобразная жидкость, белого и черного цветов. Ею питается молочно-белый гриб. Когда он вырастет, то черный квадрат превратится в шикарное полотно с ветвистыми узорами.

«Посмотрите на карту Донецка – здесь очень много прямых, параллельных линий. С них все начинается. Так растет город, - поясняет художник. – Но в городе будущего дома будут иметь новые формы и будут похожи на растения», - уверен автор.

Проект «Art Point» приурочен к 10-летию компании СКМ, которая и выступила инициатором действа. После закрытия выставки некоторые работы обещают подарить городу, а некоторые показать миру. Приобщиться к прекрасному в ТРЦ «Донецк-Сити» можно вплоть до 3 декабря.

Посетители погружаются в мир искусства под звуки арфы и «винила».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи