В Краматорске первоклашек и в новом году будут кормить на 4 грн. в день

На заседании исполкома г. Краматорска утверждены цены на школьные обеды: с 1 января стоимость школьных обедов останется на прежнем уровне.

Так, учащиеся 1-4 классов будут кормиться на 4 гривни в день, льготники – на 7 гривен, сообщает «Восточный проект».

Каким образом комбинат детского питания будет выкручиваться, чтобы накормить ребенка на 4 гривни – представить трудно. Ведь в эту сумму входит и зарплата, и энергозатраты, и ремонт комбинатовских машин.

В детских садах будут кормить на 10 гривен в день, на круглых сутках питание будет стоить 11 гривен, в санаторных группах – 12 гривен, а в интернате № 3 – 20 гривен.

В то же время, городские власти допускают, что сумму на детское питание им удастся со временем поднять. "Будут деньги – подправим", - пообещал городской голова Краматорска Геннадий Костюков.

В сообщении напоминается, что Министерство здравоохранения Украины рекомендует следующее меню для школьников 1-4 классов. На обед школьник должен съесть в столовой: салат (80 гр.); первое блюдо (250 гр.); каша (150); котлета (65); хлеб (60); фрукты, сок или сырники (80); масло (10).

Итого, если придерживаться рекомендаций Минздрава, ежедневный школьный обед должен стоить как минимум 18 грн. 65 коп.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Донбасс
29.06.2025
13:29

На фестивале молодежи обещали заткнуть за пояс Голливуд, "Евровидение" и Альфреда Нобеля с его премией. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса активно цитировали бредни Путина о миролюбивости России, ее праве на "исторические территории", коварном Западе и, конечно же, традиционно-духовных ценностях. Однако нашлось, как говорится, место и для...
Мир
28.06.2025
20:18

"Израиль сделал с Ираном то, что Россия хотела сделать с Украиной". Обзор западных медиа

Оказалось, что украинское общество устойчиво и в него не так легко проникнуть, тогда как в Иране режим настолько непопулярен, что там легко найти людей, которые согласятся сотрудничать с Израилем
Все статьи