В Донецкой области 21 ноября почтят память жертв ДТП

В Донецкой области 21 ноября почтят память жертв дорожно-транспортных происшествий, в рамках Всемирного Дня памяти жертв ДТП.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления ГАИ в Донецкой области.

С 15 по 21 ноября в Украине проводится Неделя безопасности дорожного движения, инициированная Всеукраинской общественной организацией "Ассоциация безопасности дорожного движения" при содействии Департамента ГАИ МВД Украины и Министерства транспорта и связи Украины.

С целью привлечения внимания общественности к дорожно-транспортным происшествиям, их последствиям и связанным с ними издержкам, а также для сохранения жизни и здоровья граждан во всех храмах Донецкой области почтят память погибших в ДТП, священники обратятся к прихожанам о необходимости строго соблюдать Правила дорожного движения.

Также на основных перекрестках крупных городов среди водителей будут распространены листовки-обращения. Такие же листовки будут вручаться владельцам транспортных средств в МРЭО и при прохождении технического осмотра.

Пресс-служба сообщает, что ежедневно на дорогах Донецкой области совершается 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнет один человек и 15 получают травмы. Уже в 2010 году на дорогах Донецкой области в ДТП погибли 380 человек и более 4,5 тысяч были травмированы.

Госавтоинспекция просит водителей 21 ноября двигаться на автомобиле с включенным ближним светом фар.

ГАИ напоминает, что в октябре 2005 года Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию, призывающую правительства ежегодно отмечать третье воскресенье ноября как Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Этот день был учрежден для того, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнование их родственникам, которым приходиться переживать эмоциональные и практические последствия этих трагических событий.

По данным пресс-службы ежегодно в мире в результате дорожно-транспортных происшествий погибает около 1,3 миллиона человек и еще 50 миллионов человек получают травмы и становятся инвалидами. Дорожно-транспортные происшествия являются основной причиной смерти молодых людей в возрасте до 25 лет.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи