На "Донбассе" 168, на Засядько - 125... На шахтах сохраняется высокий уровень травматизма

На пяти предприятиях угольной промышленности Донецкой области зафиксирован наиболее высокий уровень травматизма.

Об этом сообщает сайт Профсоюза работников угольной промышленности, ссылаясь на отчет Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Согласно отчету Фонда, за 9 месяцев 2010 года наиболее травмоопасными в Украине являются профессии угольной отрасли. Так, по данным Фонда, за указанный период травмировано 988 горнорабочих очистного забоя и 641 проходчик. В эту категорию также отнесены горнорабочие подземные (травмировано 412), машинисты горновыемочных машин (156), горнорабочие по ремонту горных выработок (186).

Среди лидеров по травматизму - ОАО "Шахтоуправление "Донбасс", где травмировано 168 человек, АП "Шахта им. А.Ф. Засядько" (125), ГП "Дзержинскуголь" (115), ГП "Артемуголь" (103), Шахтоуправление "Южнодонбасское №1" (76)", - говорится в сообщении ПРУП.

Одновременно в Фонде отмечают, что по сравнению с аналогичным периодом 2009 года зафиксировано снижение производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Но подчеркивают: этот уровень продолжает оставаться достаточно высоким.

Всего по Украине за 9 месяцев 2010 года в Фонде зарегистрировано 8 878 человек, пострадавших в 2010 году от несчастных случаев на производстве. 350 из них – случаи смертельного травматизма. За отчетный период (по сравнению с 2009 годом) количество травм на производстве уменьшилось на 2,2%, пострадало на 198 человек меньше. В том числе на 7,7% снизился уровень смертельного травматизма. Количество случаев профессионального заболевания на производстве уменьшилось на 19%, случаев смерти от профзаболеваний на 4%.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Все статьи