В Донецкой области в июне пограничники не выпустили за границу 123 несовершеннолетних

В Донецкой области в июне пограничной службой не были пропущены за границу из-за неверно оформленных документов 123 несовершеннолетних.

Как сообщили в пресс-службе Донецкого погранотряда, всего с начала года по той же причине за пределы Украины не было пропущено около двух тысяч несовершеннолетних.

Отдел пограничного контроля и регистрации Донецкого погранотряда напоминает, что согласно Гражданского Кодекса Украины "физическое лицо, которое не достигло 16 лет, имеет право на выезд за пределы Украины лишь по согласию родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении, или в сопровождении лиц, которые уполномочены ими".

Погранслужба напоминает, что несовершеннолетние имеют право выехать за границу только при наличии свидетельства о рождении (только для выезда в Россию), проездного документа ребенка, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, или будучи вписанными в паспорт гражданина Украины для выезда за границу родителей (усыновителей), опекунов (с 5 лет – при наличии фотокарточки) в сопровождении:

- обеих родителей (усыновителей), опекунов;

- одного из родителей (усыновителей), опекунов – при наличии нотариально оформленного согласия другого из родителей (усыновителей), опекунов;

- другого лица – при наличии нотариально оформленного согласия (доверенности) обеих родителей (усыновителей), опекунов.

Невыполнение этих условий сделает невозможным пропуск несовершеннолетних через государственную границу Украины.

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи