В Мариуполе рожают "золотых" детей. Некоторые стоят 5 тысяч гривен

В родильных домах и женских консультациях по сравнению с прошлым годом заметно подорожали медицинские услуги. Об этом пишет «Мариуполь–Экспресс».

«Я стала на учет в женскую консультацию в связи с беременностью. Сразу заплатила 150 гривен за карточку беременной и еще 100 гривен на кабинет. Помимо этого дали список платных анализов, где-то на 800 гривен», - сообщила Виктория изданию.

Кроме общих клинических анализов крови и мочи, беременные бесплатно сдают анализы на определение группы крови и резус-фактора, крови на ВИЧ, RW, HBs-антиген (определение наличия гепатита В).

А вот анализы на наличие антител к краснухе, токсоплазме герпеса, ЦМВ, анализы на инфекции - мазок и ПЦР – платные от 30 грн. и выше.

Чтобы предотвратить рождение ребенка с синдромом Дауна, и другими физическими недостатками, проводят биохимический анализ крови «скрининг». Здесь тоже нужно раскошелиться, заплатив до 200 гривен.

Кроме этого, несколько раз за всю беременность проводится ультразвуковое обследование будущих мам. Самое дорогое УЗИ – трехмерное, которое проводят в Донецком медико–генетическом центре «Геном», стоимость его 400-500 грн. Данное обследование контролирует развитие плода, соответствие его срокам, исключение пороков развития, плацентарную недостаточность, угрозу не вынашивания.

Также всем беременным врачи настоятельно рекомендуют оформить страховку на роды. В зависимости от услуг (наличие отдельной палаты, операция «кесарево сечение», отдельный родзал и т.д.) стоимость страховок колеблется от 500 до 3000 гривен.

Понадобятся деньги и на «благодарность» врачам. Конкретной таксы здесь нет, все зависит от достатка пациенток.

Суммируя вышеизложенные расчеты, за рождение ребенка в Мариуполе родители вынуждены заплатить от 2000 до 5000 грн.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи