Дончанка стала победителем в конкурсе логотипов к Евро-2012 для футболок

Логотип дончанки к Евро-2012, который символизирует единение Донецка, Харькова, Львова и Киева, победил на фестивале мод, пишет газета «Сегодня».

В субботу, 13 ноября, в Донецком театре оперы и балета прошел восьмой по счету международный фестиваль «Тестиль и мода», главным гостем которого и председателем жюри стал Вячеслав Зайцев - известный российский модельер, одевающий, в частности жен первых лиц России: Светлану Медведеву и Людмилу Путину.

Не обошлось на донецком фестивале без трендов, связанных с предстоящим Евро-2012. «Состоялся конкурс дизайнерских эскизов с логотипами для спортивных футболок, - рассказал директор Донецкого института конструирования и моделирования одежды Андрей Капустинский. - По условиям конкурса, эмблема должна была отражать единство городов Украины, принимающих Евро-2012».

Поразмышлять о дружбе Харькова, Донецка, Львова и Киева при помощи графики согласились 19 дизайнеров из разных городов Украины. Но безоговорочно победил логотип 29-летней Антонины Барановой, преподавателя Донецкого института конструирования и моделирования одежды. За основу в своей работе, которая приглянулась Славе Зайцеву, она взяла изображение мяча с официального логотипа Евро-2012. Его держат четыре фигуры огромных людей-титанов, символизирующих единство украинских городов, в которых пройдет чемпионат Европы.

«Времени на разработку логотипа было очень мало - я узнала о конкурсе за неделю до его начала. Все изображение сделано в виде кубка, который символизирует стремление Украины победить на Евро-2012», - рассказала А. Баранова.

Не исключено, что лого-победитель скоро начнут печатать на настоящих футболках. Ведь одним из инициаторов конкурса была компания, котоаря обладает эксклюзивными правами на продажу продукции с логотипами ФК «Шахтер» и «Донбасс Арены». «Логотип-победитель очень интересный и имеет шанс на практическое применение», - не сомневается Андрей Капустинский.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи